Спасский - Фишер | Чемпионат Мира по шахматам, 1972 | 13 партия

2021 ж. 31 Қаз.
344 005 Рет қаралды

Тринадцатая партия Спасский - Фишер (Рейкьявик, 1972) матча за звание чемпиона мира по шахматам стала одной из самых запоминающихся в этом противостоянии! Роберт Фишер вновь удивил в дебюте, применив чёрными защиту Алехина. Борис Спасский оказался не готов к такому повороту событий, сделал несколько неточностей и уже в дебюте вынужден был отдать пешку. Продолжая играть пассивно, Спасский угодил в трудное окончание, но его находчивость в защите уже в который раз позволила ему запутать игру. В результате возникло острейшее окончание, в котором ладья Спасского боролась с пятью проходными Роберта Фишера!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Все партии матча Спасский - Фишер (1972): bit.ly/3zrGkts
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

• Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": kzhead.info ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all www.donationalerts.ru/r/alexeypugach Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех": *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

@PugachAlexey@PugachAlexey2 жыл бұрын
    • Есть подозрение, что в конце Спасский мог отдать ладью за пешку и ходить вечно а1 б2 королем и максимум там пат, но это не точно))

@mikhailromanov8011@mikhailromanov8011 Жыл бұрын
  • Просто фантастика! Пересмотрел 2 раза, особое удовольствие, где Фишшер добровольно блокирует свою ладью, и начинается разборка между ладьёй Спасского и 5 пешками Фишшера, уникальный эндшпиль, спасибо за разбор 👍🏻

@manutd8014@manutd80142 жыл бұрын
  • Безумная партия титанов....я плакал, когда смотрел

@user-ln5qu1gc3e@user-ln5qu1gc3e10 ай бұрын
  • "Если это видео вам понравилось..." Да как же может не понравиться и видео, и феноменальная партия, и великолепные комментарии к ней? Если бы была возможность, я бы поставил сразу десять лайков!

@Yuriy21@Yuriy212 жыл бұрын
  • Незабываемая битва титанов! До сих пор поражает воображение...

@user-zq2ru4cm5v@user-zq2ru4cm5v2 жыл бұрын
  • Из Википедии: Критическую ошибку советский гроссмейстер допустил на 69 ходу: поставив шах королю белой ладьей, он упустил проходную пешку черных. Секунданты Спасского были ошеломлены, и сам он также долго не покидал своего места за доской, отказываясь верить в происшедшее

@NIKITANIKOLAEV-et1xb@NIKITANIKOLAEV-et1xb2 жыл бұрын
  • Очень красивая партия, не устаю ее пересматривать, а чтоб ещё лучше понять и как бы пережить ее, ставлю шахматную доску и играю раз сидя по стороне белых а Инной раз за черными!

@bagdasarsafaryan7612@bagdasarsafaryan7612 Жыл бұрын
  • Одна из величайших произведений шахматного искусства,созданным великими гениями!

@parsifal4258@parsifal42582 жыл бұрын
  • Спасибо за разбор! Три раза останавливал видео, чтобы уследить за ходами! Продолжайте нас радовать дальше!

@alipapakhov1652@alipapakhov16522 жыл бұрын
  • То, что назьівается - игра на пределе своих возможностей и реальное чемпионство. Спасский молодчина, но Фишер просто гений і все тут. Спасибо за очень хороший разбор партии. Действительно захватьівающий триллер получился благодаря вам, Алексей.

@bogdanbolviv@bogdanbolviv2 жыл бұрын
  • И этот ад они отыграли без движков. Сами додумались до всего. Так что шахматисты прошлого, имхо, были более талантливыми, дисциплинированными и вкладывали больше усилий в своё мастерство.

• Спасибо за высокую оценку!

• Матч кстати не очень , играл по большому счету один Фишер. Спасский до матча был очень опасный соперник для Бобби ,а тут Фишер и по подготовке и морально и в анализе был на голову сильней. Большой резонанс матч получил за счёт политической составляющей.

@user-lc4mb1hs8z@user-lc4mb1hs8z2 жыл бұрын
    • @@user-lc4mb1hs8z Спасибо за ваше мнение!

• @@user-lc4mb1hs8z здесь большую роль играет даже не сама игра соперников, а влияние матча на весь шахматный мир. Победа Фишера ознаменовала победу новых, современных шахмат, над более старыми и в некотором роде консервативными. Посмотрите на чемпионов, и на их игру после этого матча. Почти что два разных мира, один из которых, правда, учитывал все плюсы другого - старого. Это битва образов жизни, идеалов, мышления. Это то, к чему готовился Фишер всю свою жизнь

• @@erwins4789 Да пожалуй ,Каспаров считает что революцию Фишер сделал ,как и Ботвинник в свое время. Карпов со Спасским имел счёт 19 1 без ничьих. Что подтверждает ваше суждение. Другая подготовка и уровень сопротивляемости.

• "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя..." и далее по Михаилу Юричу. Вещь!!!

@user-hh3mh9te5n@user-hh3mh9te5n2 жыл бұрын
  • Эта партия подтверждает слова Каспарова о том, что Фишер создавал на доске такое напряжение, какое только он сам и мог выдержать. Но ресурсы человеческие не беспредельны, поэтому он так рано и сошёл с арены. Спасибо автору за качественный разбор партии!

@user-pm5qq4lq9u@user-pm5qq4lq9u2 жыл бұрын
  • Видео очень понравилось. Пусть и длинное, но партия великолепная! Благодарю за разбор с пояснениями.

@Serg_Lazar@Serg_Lazar2 жыл бұрын
  • Пересмотрел 2 раз. Бесподобно!

@Serg_Lazar@Serg_Lazar15 күн бұрын
  • Алексей, без преувеличения хочу сказать, что это ваш лучший обзор! И сама партия этому обзору подстать: настоящая буря на доске.

@radone469@radone469 Жыл бұрын
  • Одна из моих любимых партий

@user-mk8em1pg5i@user-mk8em1pg5i2 жыл бұрын
  • Обалдеть! Это действительно было круто!

@user-en2zz4kw3b@user-en2zz4kw3b2 жыл бұрын
  • Спасибо, отличный разбор! Эта партия превосходит 6 партию, о которой много говорят

@mikhailkostyukov4457@mikhailkostyukov44572 жыл бұрын
  • Спасибо большое за потрясающую партию. Игра будущего чемпиона Роберта Фишера заставила Бориса Спасского ошибаться.

@gennadykotov1923@gennadykotov192310 ай бұрын
  • Эта партия удивляет , Фишер не только Спасского обыграл ,он команду обыграл в анализе без компов. Единственный Гросс кто раньше мог граммотно прокомментировать события в этой партии это Смыслов. Гений Фишера во всей красе.

• Я болею за чистую правду

@moeznazzal7809@moeznazzal7809 Жыл бұрын
  • Как красиво Давид Бронштейн отозвался об этой партии!.

@sashadilik7921@sashadilik79212 жыл бұрын
  • Прекрасно! Отличный разбор

@lavla6017@lavla60172 жыл бұрын
  • Роберт Фишер был игроком нечеловечески сильным (69!). ♂️✅👍

@user-vq5oz3kc8b@user-vq5oz3kc8b9 ай бұрын
  • Позиция, когда несколько фигур просто ждали в районе поля g8, чем же всё закончится, прямо-таки подвешена. Если бы все пешки чёрных были соединены, их цепочка обладала бы змеиной силой и без труда задушила бы белых. Здесь же, при наличии пешечных островков, возникает подвешивание в воздухе. Так кажется визуально, а неопределённость результата подтверждает зрительное впечатление. Извините за лирическое отступление, но в самом деле - не то что мы, а титаны шахмат не могли точно оценить позицию во время игры, и по отдельных ходам конкретные выводы были сделаны лишь после дальнейшего анализа. Прекрасное своей нестандартностью окончание, после которого хочется сказать: автор канала не зря затеял обзор матча Спасский - Фишер!

@StupidCat34@StupidCat342 жыл бұрын
  • Это просто космос!!!! Брависсимо!!!!

@user-hu3dy9fv6h@user-hu3dy9fv6h Жыл бұрын
  • Спасибо за разбор 👍

@user-pi6qi4bm1p@user-pi6qi4bm1p2 жыл бұрын
  • Эту партию я считаю лучшей из тех, что я когда либо видел.

@charliewilde7011@charliewilde70112 жыл бұрын
    • Да, аналогов ей нет

• Постоянно Фишер да Фишер, а про Спасского очень редко слышишь , а он не менее гениален !

@user-so6rg4yf8q@user-so6rg4yf8q2 жыл бұрын
    • 😂😂😂

@victormazin6736@victormazin67366 ай бұрын
  • Классная партия, классный анализ, заслуженный лайк.

@vladimirkatan3085@vladimirkatan3085 Жыл бұрын
  • Так. Дійсно сильна партія. Гарно дякую, пане Олексію!

@bazinga378@bazinga3782 жыл бұрын
  • захватывающее зрелище. настоящий боевик. не то что какие-нибудь футболы и хоккеи с их унылым ползаньем по полю и безыдейным мордобоем.

@seekrat7254@seekrat72542 жыл бұрын
    • Но вспомните тройку Фирсова, Харламова, Крутова, Капустина, вспомните Якушева, Мальцева, Третьяка, Мышкина, это был величайший хоккей. Ну конечно не забудем и про Тарасова и Тихонова!

@user-fs5yt3zn2b@user-fs5yt3zn2b Жыл бұрын
    • Да простят меня великие защитники такие как Рагулин, Васильев, Касатонов и другие!

• А в футбол почему так играют, так пусть спросят меня. Я сам когда-то играл в высшем дивизионе в баскетбол. Там тоже многого не хватало, как впрочем и сейчас. Хоть и были великие тренера Гомельский и Кондрашин, но мастерство оставляло желать лучшего. Как можно было Сабониса с недолечённым сухожилием допускать на соревнования. Ведь в России я видел в то время молодых баскетболистов с ростом за 215 см, но нигде не задействованных. Сколько дал тренер из Томска Решь, высоких игроков в высшую лигу. Если бы было таких тренеров побольше, то можно было набрать только по России, с десятка два таких игроков. И не надо было бы уповать только на двух гениев баскетбола: В. Ткаченко и А. Сабониса.

• Фетисов!

• Спасибо Алексей.Почему-то я вспомнил 6-ю партию из матча Петросян - Фишер 1971 года,которая тоже очень красива и интересна на мой взгляд.

@Mirzeynal@Mirzeynal2 жыл бұрын
  • Тільки вчора показав дружині фільм "Жертвуючи пішака". Неймовірна історія чемпіонату, і самого життя Боббі Фішера.

@nilstisebe@nilstisebe8 ай бұрын
    • Дружині фільм сподобався?

@PugachAlexey@PugachAlexey8 ай бұрын
  • Спасибо , Алексей!Поучительно!

@user-dn8ji3cl1h@user-dn8ji3cl1h2 жыл бұрын
  • Спасибо за партию, которая вернула веру в шахматы, а то игра Непомнящего повергла в уныние.

@user-mj7fp6gx8x@user-mj7fp6gx8x2 жыл бұрын
  • Спасский никогда не играл за Россию, во всяком случае не под российским флагом, а за советский союз и под флагом советского союза!!! Это грубая ошибка!!!

@user-vy6lj4sx5y@user-vy6lj4sx5y2 жыл бұрын
    • Программа ставит флаг по национальности

@Alex221b.@Alex221b. Жыл бұрын
    • @@Alex221b. Можно использовать редактор видео и поставить нужный флаг

@alexandersvirin7223@alexandersvirin72239 ай бұрын
    • Это, точно. Каким боком Спасский к российскому флагу?

@user-gr2ux9zb3u@user-gr2ux9zb3u8 ай бұрын
    • ​@@alexandersvirin7223, Вы не из Якутска ли, часом?

@alexandera.yegorov7580@alexandera.yegorov75808 ай бұрын
    • @@VoZ-fh8ri 😅😅😅😅😅👍👍👍👍👍

@zlomonstr@zlomonstr7 ай бұрын
  • Титанический труд был проделан ведущим по разбору партии. Уникальная партия. Каждый ход открывает 5 вариаций развития хода игры. Такого противостояния социалистического и капиталистической школы шахмат мы уже не увидим. Партия захватывающая почти 80 ходов

@fuatgimush7414@fuatgimush741410 ай бұрын
  • Единственная партия, разбор которой по советскому ТВ (Смыслов) смутно помню! Спасибо!

@user-hb9yf2uo6b@user-hb9yf2uo6b2 жыл бұрын
  • Очень интересная партия

@Anrgy@Anrgy2 ай бұрын
  • Шикарный обзор,у Фишера здесь бешенная мотивация!,еще немного и стать чемпионом мира! Спасский тоже дрался как лев,но время нового короля пришло! На максимальном напряжении кто то должен ошибиться последним!В защите всегда ошибка носит более роковой характер,белые защищались в этой партии ,так мне кажется..ЗДОРОВЬЯ -ЛЕГЕНДЕ ШАХМАТ БОРИСУ СПАССКОМУ👏🙋‍♂️🤝

@alnet7628@alnet76284 ай бұрын
  • Супер партия!!!!

@bruev@bruev2 жыл бұрын
  • Фишер сильнее всех сегодняшних. Как и Капабланка. Это ясно! Как и Карпов. А Спасский- просто очень сильный шахматист!

• А сколько раз бывает , сделать какой то ход отдельный, без обдумывания, и расчета к чему приведет, иногда мысли во время игры летят так далеко , к обычным жизненным вопросам, что забываешь что ты играешь, тем более что в основном играя с компьютером на уровне гроссмейстера , никак не получается победить проклятый робот ! После постоянных проигрышей , совсем потерял желание играть в шахматы! Вам благодарность за то что радуете глаз , своими обзорами!)

• Крутая партия!

@user-xi4df6np3y@user-xi4df6np3y Жыл бұрын
  • вот оно как.Фишер гений.

@user-kq7ne3pi2i@user-kq7ne3pi2i Жыл бұрын
  • Роберт Фишер был игроком нечеловечески сильным и всегда играл резко на выигрыш!! Достаточно вспомнить его претендентские матчи с Марком Таймановым и Бентом Ларсеном, когда Фишер выиграл со счётом 6 : 0!! Поэтому в итоге Фишер выиграл у Бориса Спасского с убедительным счётом 12,5 : 8,5.

@user-vq5oz3kc8b@user-vq5oz3kc8b Жыл бұрын
    • Бедолагу Тиграна тоже не очень порадовал!

@johnlennon3864@johnlennon386410 ай бұрын
    • @@johnlennon3864 счёт матча Фишера с Тиграном 6,5 : 2,5, если память не подводит. Всё же экс-чемпион мира не должен получать сухой счёт.