Спасский - Фишер | Чемпионат Мира по шахматам, 1972 | 1 партия

2021 ж. 19 Қыр.
69 761 Рет қаралды

В первой партии Спасский - Фишер (Рейкьявик, 1972) матча за звание чемпиона мира по шахматам была разыграна защита Нимцовича. В результате раннего размена ферзей белые получили чуть лучший эндшпиль, но точной защитой Роберт Фишер уравнял положение. Возникло абсолютно равное окончание с одноцветными слонами, но необъяснимый ход Фишера, в результате которого он вынужден был отдать своего слона за две пешки, привёл к сложной позиции, в которой шансы Спасского на победу были весьма значительны. Впрочем, точной защитой Фишер мог добиться ничьей, но американец ошибся ещё раз, и партия после доигрывания закончилась победой Бориса Спасского
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Все партии матча Спасский - Фишер (1972): bit.ly/3zrGkts
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

• Все партии матча Спасский - Фишер (1972): bit.ly/3zrGkts ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": kzhead.info ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all www.donationalerts.ru/r/alexeypugach Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех": *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

@PugachAlexey@PugachAlexey2 жыл бұрын
    • А будут у вас обзоры игры 1925 года турнира в Москве? Рети, Рубинштейн, Торре, Капабланка, Алехин... там целую рубрику можно посвятить, собрав потом в отдельный плейлист .

@user-ff1cp5lt9n@user-ff1cp5lt9n2 жыл бұрын
    • Очень сложная партия

@furmanden@furmanden2 жыл бұрын
    • Почему Спасский написано РУС? Когда он Советский шахматист. АЛЁ гараж.

@DENCSER@DENCSER2 жыл бұрын
    • Четвёртым ходом чёрный слон нападает на коня?! Если бы белые ферзём шаханули, они бы этого слона выиграли???

@user-vs5ru7ct9z@user-vs5ru7ct9z2 жыл бұрын
    • @@DENCSER Я на этом канале смотрела игру Таля! Так у него стоял флаг не советский флаг, под которым он тогда играл, а латышский ☝ причём современный, которого тогда не существовало! 😏

• Блин,у Фишера очень грустная история,читал о его биографии в одном журналчике,очень упрямый человек конечно

@ichhassediewelt7625@ichhassediewelt76252 жыл бұрын
  • Вы затеяли грандиозный труд. Браво, Алексей! Поддержим Вас лайками! 👍👍👍

@sashadilik7921@sashadilik79212 жыл бұрын
  • Однако! Помню, что Фишер слоном влетел, но что партия настолько затянулась и была такой упорной - этого не знал.

@40bananov@40bananov2 жыл бұрын
  • Недавно начал играть в шахматы , подсел на ваш канал , очень хорошо комментируете 👍

@garush_avetisyan@garush_avetisyan2 жыл бұрын
    • Спасибо!

• Прекрасный разбор, тот случай, когда все главное и так известно, а тут интереснее намного детали, спасибо за такую работу

@slava6454@slava64542 жыл бұрын
  • Здорово! Мой любимый матч. Хотел даже сам прокомментировать все партии. А тут Вы всю работу взяли на себя. Повезло мне. ;-) Буду ждать новых выпусков.

@wpvi_ru@wpvi_ru2 жыл бұрын

• Офигенно. Спасибо

@rorschach7312@rorschach73122 жыл бұрын
  • Наконец то начинали разбирать эти партии,2 года назад вам написал об этом!

@mr.ziyabek@mr.ziyabek2 жыл бұрын
  • Отличная идея! Жду разборов других партий. Фишера обожаю.

@lavla6017@lavla60172 жыл бұрын
  • Прекрасный разбор и отличная идея разбирать вот такие фундаментальные партии!

@demetriocarboneed5727@demetriocarboneed57272 жыл бұрын
  • Спасибо за разбор!

@user-ch4mz7vf7q@user-ch4mz7vf7q2 жыл бұрын
  • Как всегда, хороший разбор поучительного окончания!

@Alexander_Ivanenko@Alexander_Ivanenko2 жыл бұрын
  • Чувствую нужно готовиться к двум типам комментариев: почему флаг не СССР, и зачем так много вариантов

@user-on7ee6ut8j@user-on7ee6ut8j2 жыл бұрын
    • Лично меня устраивает и то,и то)

• @@ichhassediewelt7625 Аналогично не вижу проблемы, я пришёл смотреть на игру великих гроссмейстеров, а не на флаги. К тому же флаги это от автора не зависящее, он много раз объяснял. А разные варианты интересно смотреть, как могла сложиться партия и что происходило в голове игрока за доской, вить сомнений нет что большинство этого они просчитывают.

• @@user-on7ee6ut8j согласен,тоже люблю смотреть именно игру,ну и болеть за соотечественников конечно же)

• Как раз искал обзор этого знаменитого матча!

@nevering7346@nevering73462 жыл бұрын
  • Классно, что Вы Алексей взялись и прокомментировали этот интересный и драматический матч между Борисом Спасским и Робертом Фишером с современной точки зрения шахматного события.

@Gani-Tugelbayev@Gani-Tugelbayev2 жыл бұрын
    • Уже давно было пора! Но именно сейчас у меня есть чёткое понимание, как нужно работать с такими матчами

• Большое спасибо, Алексей!

@user-zj7uj7te6w@user-zj7uj7te6w2 жыл бұрын
  • Спасибо,Алексей, за такой мини-праздник!)

@wgchannelperm@wgchannelperm2 жыл бұрын
  • Очень жду 10 партию этого легендарного противостояния. Если не ошибаюсь, Каспаров считает 10 партию лучшей партией этого матча

@user-en2zz4kw3b@user-en2zz4kw3b2 жыл бұрын
    • А я жду 4-ю. Спасский считал её ключевой. Был ли у него выигрыш?

@user-hb9yf2uo6b@user-hb9yf2uo6b2 жыл бұрын
    • @@user-hb9yf2uo6b На счёт выигрыша не знаю, но скоро узнаем. Что касается переломного момента, как по мне этот момент случился, когда Спасский согласился играть в закрытом помещении. Как только он согласился, сразу же уступил ментально Фишеру

• @@user-en2zz4kw3b Психологически, безусловно, да! Но в шахматном плане - сам Спасский говорил, что надломился после 4-й, а окончательно сломался после 6-й. (Ну, ещё вроде бы в давнем интервью отметил 19-ю - упущен последний шанс спасти матч).

• Спасибо за отличный обзор! Очень долго ждал этого цикла видео! Уместный исторический экскурс и как всегда с одной стороны не поверхностный но с другой стороны и не скушный анализ вариантов!

@user-gr2ti8zi1b@user-gr2ti8zi1b2 жыл бұрын
    • Держим баланс!

• @@CHRONICLES-2000 ахахах)))

@user-md8pg7pb9n@user-md8pg7pb9n2 жыл бұрын
  • Ура! Разбор великого матча!

@megamindrus@megamindrus2 жыл бұрын
  • Спасибо! Только что посмотрели с сыном "Жертвуя пешкой". Там, для простоты, показано, что Фишер сдался сразу после того, как Спасский сходил g3. А там еще вон сколько игры было!

@dmitriydruzhinin2032@dmitriydruzhinin20322 жыл бұрын
  • ..".И я прикован силой небывалой К тем образам, нахлынувшим извне ...Насущное отходит вдаль, а давность, Приблизившись, приобретает явность." Спасибо Вам огромное, Алексей!

@michb111@michb1112 жыл бұрын
    • Кто автор , сих строк чарующих..?

@user-re4oq4sc4h@user-re4oq4sc4h2 жыл бұрын
    • Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст". Перевод Б. Пастернак.

• @@michb111 Спасибо..

• Прекрасный анализ. Спасибо. Поучительно.

@bruluant@bruluant2 жыл бұрын
  • Все так просто и все так сложно. Замечательная партия на все времена. Попробовать играть может каждый, выиграть может только чемпион.

@bruev@bruev2 жыл бұрын
  • Хорошо. Очень впечатляет. Такой динамический разбор. Учимся. Дякую!

@tennis3605@tennis36052 жыл бұрын
  • Дождались!!спасибо всем донатерам)

@Moon2022OD@Moon2022OD2 жыл бұрын
    • Не всем. Я, например, несколько раз донатил за матч Капабланка - Алехин))) Но и Спасский - Фишер безумно интересно.

@valeriymanin1090@valeriymanin10902 жыл бұрын
  • Смотрю видео и вижу: серенькая партия с невзрачным окончанием. И тут - ох!- взятие слоном на h2. "Это же тот случай, о котором давно слышал и даже видел документальные кадры в телепередаче!" - подумал я и открыл пошире глаза, которые не закрывал, глядя дальше с искренним интересом. А то подумать только: на обзоре партии из матча за мировое первенство дремать захотелось...

@StupidCat34@StupidCat342 жыл бұрын
  • Я начинающий, нравятся ваши разборы, учат.

@alfabetsandchess9339@alfabetsandchess93392 жыл бұрын
  • Фишер часто пускался на хитрости -- во время матча встанет, пробежится и назад... в этот раз, видимо, забыл...

@alexandrtroyan2920@alexandrtroyan29202 жыл бұрын
  • очень мощно! Не зря столько времени донаты собирались!))

@user-jg9sz5ty1w@user-jg9sz5ty1w2 жыл бұрын
  • Спасибо за видео! Частично на эту партию ссылались во время только что закончившегося Ставангера, когда Карякин взял слоном пешку на а2 у Непомнящего. Получил, конечно, сразу b3. Так что посмотреть этот разбор было очень интересно!!!

@user-ct4wu7le3e@user-ct4wu7le3e2 жыл бұрын
  • Спасибо всем кто донатил, и спасибо Алексею за разбор матча. Смотреть разборы матчей особенно интересно. А интерес в двойне большой когда не знаешь чем закончиться, так у меня было когда смотрел игру Каспарова против компьютера. Надеюсь в будущем (естественно после матча Яна и Магнуса) будет желание со временем, и на канале будут ещё разборы матчей на первенство мира.

• Со временем планирую разобрать все такие матчи. Будет видеобиблиотека, к которой всегда можно будет обратиться, чтобы уточнить что-то по теме борьбы за первенство мира по шахматам. Но по моим подсчётам, при нормальном режиме работы на это уйдёт от 10 до 15 лет: примерно по 4 матча в год (один матч за сезон)

• @@PugachAlexey Человек против машины. Супер!

@user-gf5yi9sx3o@user-gf5yi9sx3o2 жыл бұрын
  • Это не было ошибкой Фишера . Он просто был художником в шахматах и захотел маленько добавить ярких красок в партию . В любом случае должна была случиться ничья ,так почему бы не рискнуть ?

@brurer9358@brurer93587 ай бұрын
  • Супер

@robertpiloyan5570@robertpiloyan55702 жыл бұрын
  • По тем временам дом в Пало-Альто, Калифорния, стоил $30,000, а сейчас миллионы!

@kirillpushkin@kirillpushkin2 жыл бұрын
  • Fisher SUPER!!!

@hafizrustamov3475@hafizrustamov34752 жыл бұрын
  • Я и сам бью слоном пешки по краям, но все равно побеждаю... Фишера жаль в этой партии.

@berger7967@berger79672 жыл бұрын
  • Как-то все равно не ясно с ходом Bxh2. На какой, все-таки, вариант рассчитывал Фишер? В то, что это грубая ошибка, поверить невозможно. Выглядит правдоподобной версия пользователя Kingcrusher, что он дальше просчитался в путях подхода короля через поля f1 и f3. В любом случае, утверждается, что после хода Bxh2 компьютерная оценка позиции ничейная, 0,0.

@tiofme@tiofme2 жыл бұрын
    • Как и было сказано в этом видео, мы можем лишь строить свои предположения и верить одному из авторитетных (или не очень) шахматистов

• Все таки Фишер не Алфа 0 или Стокфиш...

@user-tw6ys3gp3n@user-tw6ys3gp3n2 жыл бұрын
  • С текущим-то курсом сейчас их денежный приз - тоже сумма значительная

@Amoeby@Amoeby2 жыл бұрын
  • Я думаю, что это не ошибка Фишера - взятие крайней пешки слоном. Все он прекрасно видел и понимал, думаю, хотел показать всему миру свой шахматный уровень. Ведь разница между шахматистами в ЕЛО существенна.

• Фишер гений шахмат

@sit9095@sit90952 жыл бұрын
  • Увы, будучи в армии, не мог следить за матчем в достаточной степени. Жаль. Спасский был нашим семейным любимцем.

@user-jr3sl9jx4y@user-jr3sl9jx4y2 жыл бұрын
  • Может тогда плейлисты на все противостояния за шахматную корону сделаете? Очень понравилось. Я помню эти партии из фильма "Жертвуя пешкой", но там скорее был эмоциональный окрас того времени.

@ImNotVadimka@ImNotVadimka2 жыл бұрын
    • В который раз повторяю, что они уже давно созданы, но пока пусты

• Призовой фонд был увеличен в 2раза по требованию Фишера. ($ 250тыс)!

@user-ed5hi7ue7p@user-ed5hi7ue7p2 жыл бұрын
  • На 55 ходу партия могла продолжиться таким образом: 1. Be3 Kb4 2. Ke5 a4 3. Kd6 a3 4. Kc7 a2 5. Bd4 Kc4 6. Ba1 Kd3 7. Kxb7 Kc2 8. Bg7 a1=Q 9. Bxa1 Kd2 10. Kc6 Kc2 11. b7 Kd2 12. b8=Q Ke3 13. Qb2 Kd3 14. Qg2 Ke3 15. Bf6 Kd3 16. Kd5 Ke3 17. Bg5+ Kd3 18. Qd2# 1-0

@user-jn7mz4by5o@user-jn7mz4by5o2 жыл бұрын
  • Полезно для обучения в эндшпиле.

@alexpopov551@alexpopov5512 жыл бұрын
  • Спасский и Фишер победили Алехина и Капабланку :-)

@user-ts5sn6xy8f@user-ts5sn6xy8f2 жыл бұрын
    • Да, но отрыв небольшой - всего 15%

• Мне кажется такие сложные эндшпили уже не играют

@naboukhodonosor4785@naboukhodonosor47852 жыл бұрын
  • Ура будет Защита Алехина наконецто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

@user-mk8em1pg5i@user-mk8em1pg5i2 жыл бұрын
  • Я эту партию где-то уже видел

@user-fo7se2wq1p@user-fo7se2wq1p2 жыл бұрын
  • Никакой первой партии там не было. Матч начался с третьей партии, а за две предыдущие претенденту были зачислены поражения ввиду неявки.. К началу встречи счет уже был 2:0 в пользу Спасского. Советская пропаганда об этом трубила на каждом углу.

@blackfog6881@blackfog6881 Жыл бұрын
  • Спасибо, уважаемый Алексей! Боюсь предстать полным дилетантом, но все же не могу отделаться от мысли, что причины поражения Спасского лежат скорее в каких-то психологических моментах, чем собственно в шахматах. Да, Фишер тогда был, видимо, сильнейшим, но не до такого же досрочного разгрома... Возможно, я ошибаюсь. Будем ждать других разборов. Ещё раз спасибо!

@user-qn4fo9dt5j@user-qn4fo9dt5j2 жыл бұрын
    • Здравствуйте. После неявки Фишера на вторую партию советская делегация очень рекомендовала Спасскому досрочно прекратить матч в связи с неуважительным поведением Фишера. Спасскому было достаточно просто согласиться, и он остался бы тогда чемпионом мира.

@user-gl4dq4qi2e@user-gl4dq4qi2e2 жыл бұрын
    • Не надо спойлерить;) Об этом - в следующем видео!

• Фишер в матчах претендентов по 6:0 вынес соперников. Так что весьма силён был. Потому и Спасского так победил... А вот Карпов в году 1974 Спасского тоже на голову сильнее играл. Жаль, что Фишер так поступил.

@paukrus@paukrus2 жыл бұрын
  • Алексей, если будет время, пожалуйста, разберите партии чемпионата мира между Ботвинником и Талем, а также последующий матч реванш, где Ботвинник нашел стратегию против Таля и одержал победу. Спасибо!

• Интересно, а про их же матч 1992 года что-то будет?

@dietolog85@dietolog852 жыл бұрын
    • Лучше не надо. Был анализ, помню. Говорили, что чуть ли не уровень средних мастеров... В СЭ Фишера сравнивали со Спитцем. Пловец был такой, в 1972 году все олимпийские медали с рекордами взял. А потом теракт в Мюнхене и у него психическое расстройство, он тоже еврей был. В общем, исчез товарищ, жил в уединении, типа Фишера. Но в 1992 году один спонсор ему предложил к Барселоне готовиться. Так вот, со своими рекордами в Мюнхене в Барселоне он бы даже в финал не попал... Далее параллели приводились, как спорт даже ушёл за 20 лет. Не столько Фишер деградировал, сколько Карпов и Каспаров шахматы продвинули. В общем, самое интересное в том матче, как Фишер письмом из Госдепа при камерах подтереться решил. Но свернул в кулёк и плюнул туда. То есть уже не шахматы, а политика.

• Думаю, можно будет сделать

• опять?На ютьюбе пару сотен видео уже,наверное,об этой партии...Давай!Обзора Терминатора ещё не хватает.

@rettik1@rettik12 жыл бұрын
    • Найди мне приближённый по качеству к этому обзор - тогда ты будешь прав. А пока ты всего лишь говорящая ягода ;)

• @@PugachAlexey ну тогда точно нужно делать ещё пару десятков обзоров Терминатора...ведь каждый из них может оказаться куда информативнее предыдущих.

• @@rettik1 Арбузная логика непостижима! Ему про шахматы, а он про Терминатора ;)

• До матча Фишер не выиграл у Спасского ни разу. Видимо он хотел показать всем, и прежде всего самому себе, что может проделывать самые рискованные эксперименты с любым соперником ( даже с чемпионом мира), но нельзя играть «против позиции»…., за что и был наказан. Жду «продолжения» матча. Кто же победит? :)

@user-lj5yx6nl9g@user-lj5yx6nl9g2 жыл бұрын
  • Мне бы было интересно почитать комментарии тех кто ставит дизлайки...

@aleksandrsinica4300@aleksandrsinica43002 жыл бұрын
    • Обычно они до такого не снисходят ;)

• @@PugachAlexey вот и я так подумал.. Критика,это хорошо, даёт возможность совершенствоваться,но когда тупо не нравится потому,что цвет доски,не совсем бело-черный,это глупо. .

• Жесть. Так мозги ще не закипали.

@naziklviv1985@naziklviv19852 жыл бұрын
  • +++

@tonrj1693@tonrj16932 жыл бұрын
  • Можно пошутить про разбор второй партии этого матча или это слишком низко? 😀

@KOPOJLb_King@KOPOJLb_King2 жыл бұрын
    • Будете шутить после просмотра видео, посвящённого второй партии :)

• Надо поправить: Русские евреи против Фишера

@yuribarn8919@yuribarn8919 Жыл бұрын
  • Против Фишера были задействованы огромные ресурсы. Чисто шахматные(вся федерация шахмат СССР), госаппарат, спецслужбы, пропаганда. В общем, все возможные ресурсы сверхдержавы. Фишер был одиночкой. Бюрократия США его недолюбливала, помощи никакой. И как же он драл разжиревших советских гроссов!Это вполне в духе вестернов, герой-одиночка! Свободный человек против диктатуры!

@Zzz-ji5zr@Zzz-ji5zr2 жыл бұрын
  • Выходит, Спасский выжал из позиции максимум! А "лёгкая ничья", которая якобы была у Фишера, оставь он слона на h2 вообще на произвол судьбы - миф!

• почему у спасского сасийский флаг

@sergeisikorsky3841@sergeisikorsky38412 жыл бұрын
  • А как претендент умудрился набить рейтинг, настолько превышающий рейтинг чемпиона?

@user-qm9ts1xo4w@user-qm9ts1xo4w2 жыл бұрын
    • Вспомним три матча Фишера, которые предшествовали этому

• Фишер на этом матче вел себя как свинья, зря Спасский повелся, слишком уверен был в своей победе в итоге нервы не выдержали.