Шахматы | Магнус Карлсен - Ян Непомнящий | Чемпионат Мира по шахматам [6 партия]

2021 ж. 2 Жел.
108 930 Рет қаралды

Шестая партия матча за звание Чемпиона Мира Карлсен - Непомнящий (Дубай, 2021) стала рекордной по продолжительности среди партий, сыгранных в матчах за звание чемпиона мира! В дебюте Магнус Карлсен применил интересный гамбитный вариант, но Ян Непомнящий пешку не взял, сделал несколько точных ходов и чётко уравняв игру. В определённый момент Ян Непомнящий мог пойти на размен ферзей, что с большой вероятностью привело бы к очередной ничьей без особой борьбы. Но российский гроссмейстер пошёл на сложную борьбу, и во взаимном цейтноте пошли взаимные ошибки. Впрочем, после контрольного сорокового хода вновь получилась примерно равная позиция. В итоге Магнус Карлсен сумел перевести игру в весьма благоприятную для себя эндшпильную позицию, где его ладья, конь и две пешки боролись против ферзя Непомнящего. Ничья была, но чёткого пути к ней не существовало. Ошибка россиянина дала Карлсену возможность продемонстрировать настоящую эндшпильную магию, которой славится норвежский гроссмейстер!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

Пікірлер
  • Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": kzhead.info ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all www.donationalerts.ru/r/alexeypugach Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех": *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

@PugachAlexey@PugachAlexey2 жыл бұрын
  • Магнус гений выжимать воду из камня, сколько он таких партий перекатал в своей карьере. Главное Яну психологически не сломаться и начать играть более раскованно.

@kirillyermakov2147@kirillyermakov21472 жыл бұрын
  • Целый день ждал этот разбор)) Сейчас 3 часа ночи. Представляю какой труд это заняло у вас. Огромное спасибо!

@nadimal-mahamid4815@nadimal-mahamid48152 жыл бұрын
    • Аналогично. Посмотрел в 5 утра

@someone3835@someone38352 жыл бұрын
  • В начале видео думал: боже, 40 минут смотреть? На фоне предыдущих партий это было странно. Но в итоге даже жаль, что так быстро

• Из 8 часов этого поединка, я смотрел 5 часов. Не жалею, ведь это была игра по интереснее хоккея.

@zhuldyzzhaxylykova8208@zhuldyzzhaxylykova82082 жыл бұрын
  • Магнус гений, его максимальный рейтинг в истории, полностью заслужен. В эндшпиле, на данный момент, ему нет равных. Отличный разбор, впрочем, как всегда. Спасибо за работу!

@FedorVV@FedorVV2 жыл бұрын
  • Спасибо! Великолепный коментарий - 8 часов вложились в 42 минуты!! Грандиозная партия с обеих сторон - огромное удовольствие для любителей!

@ilyarabinovich5599@ilyarabinovich55992 жыл бұрын
  • Очень жаль наблюдать, как исторически рекордная партия проигрывается нашим шахматистом. Хотя мне Магнус и импонирует, но Ян наш соотечественник... Мне было прискорбно за Яна! Спасибо Алексей, что в конце видеоролика ты его так словесно поддержал! 👍

@user-wo3si2dl3w@user-wo3si2dl3w2 жыл бұрын
  • 42 минуты аналитики шахмат - это нечто. Надеюсь дальше будут ещё ярче партии и большие обзоры. Благодарю) И не забывайте отдыхать - возраст может и не позволяет играть на высшем уровне, но аналитика бывает сложной)

@insanitywolf3537@insanitywolf35372 жыл бұрын
    • да, на чесспро 59-летний Евгений Глейзеров , анализируя эту партию. молил о пощаде. Вспоминается история на эту же тему о молодом Фишере, которую рассказал в своих мемуарах А.Кобленц. "Уже в Цюрихе играть с 15-летним Фишером было очень нелегко. Неимоверная жажда победы и значительно выросший класс игры делали его опасным противником для любого участника. Фишер не любил легких ничьих и сражался до полного истощения шахматного материала. В партии со старейшим участником, венгерским гроссмейстером Гедеоном Барцой, Фишер не имел никакого перевеса, но, не желая отпустить соперника с миром, играл до 103-го хода. Партия трижды откладывалась, партнеры исписали два бланка, но и после того как на доске остались одни короли, Фишер сделал еще два хода! Ничья! Потрясенный таким фантастическим натиском, Барца едва поднялся со стула, а Роберт говорит как ни в чем не бывало: -Давайте посмотрим партию с первого хода. Где-то ведь я мог сыграть посильнее! И тогда Барца взмолился: - Что вы, у меня жена, дети, кто будет их кормить в случае моей безвременной смерти!»."

@MsKubik007@MsKubik0072 жыл бұрын
  • Посмотрел 40 минут на одном дыхании, спасибо за работу!

@Quazar27@Quazar272 жыл бұрын
  • Титаническая партия! Смотрел в прямом эфире и аплодировал стой после игры обоим.

@user-bs1wv6yk1v@user-bs1wv6yk1v2 жыл бұрын
  • Партия была 7 часов 45 минут Карлсен красавчик, сильная заявка на победу в матче!

@ivannovich2072@ivannovich20722 жыл бұрын
  • Титанска борба,а Дама црних је била немоћна.Хвала за предиван коментар!

@milandjuric756@milandjuric7562 жыл бұрын
  • Не важно, какой длины видео, главное содержание! И оно прекрасно

@blackgermanshepard8979@blackgermanshepard89792 жыл бұрын
  • Великолепный обзор, посмотрел два других и понял какие же остальные обзорщики ограниченные

@user-br8is8lo6x@user-br8is8lo6x2 жыл бұрын
  • Я смотрел партию онлайн, впервые на Левитове. Потому что парни устроили там настоящий шахматный стендап, с шутками, вином и даже матами. Не шахматными. Если исключить лишние маты, то, честно говоря, было просто феерически! Или я был на этой волне. Но ни разу я не переключался на другую трансляцию. Досмотрел концовку сегодня утром. И сразу же начал смотреть разбор Алексея, так что у меня тот ещё марафон! Спасибо за видео и большую работу! Я рад, что видел эту партию, она реально историческая. Оба бойцы, молодцы, глыбы! Надеюсь, Ян сможет отыграться, но и Магнуса я уважаю безмерно. Огромное удовольствие получил!

@user-ct4wu7le3e@user-ct4wu7le3e2 жыл бұрын
  • Спасибо вам Алексей

@user-kf8gj8rt1f@user-kf8gj8rt1f2 жыл бұрын
  • Шикарный стрим с Грищуком, жаль, Леша не раскрыл стратегию скрытия короля белых по линии h при казалось бы безнадежном для белых надвижении 2х пешек и еще защиту конем от ферзя при заходе его в тыл на h1. Это единственные минусы разбора Алексея на фоне стрима гроссмейстера. Эндшпиль Карлсен провел просто говоря, нечеловечески. Да что говорить, даже комп давал только ничью. Ананд сказал что Непомнящий не проиграл бы эту концовку никому на планете, кроме одного человека)

@user-jy5hi8wf4e@user-jy5hi8wf4e2 жыл бұрын
    • Это для компа ничья, а для человека для черных да ещё после нескольких часов игры да ещё в цейтноте найти ничью сложно.

@OlegTar@OlegTar2 жыл бұрын
    • @@OlegTar игроки в абсолютно равных условия по проведенной работе и остаткам времени, а цель игры - выявить объективно сильнейшего. Ошибки с обоих сторон. Тем более Карлсен выцарапывал это прложение по крупинкам, ему не дали его играть готовым.

• Я только в конце ролика узнал, что 40 минут смотрел, а казалось как обычно, потому, что автор мастер своего дела! Огромная благодарность вам,! Я предсказывал победу Яну, но вышло наоборот 😂, Теперь я думаю Яну терять нечего, и можно поиграть в стиле Таля, в смысле обострять казалось бы, на ровном месте!

@user-xh1sg1fr4n@user-xh1sg1fr4n2 жыл бұрын
  • Ахренеть… Вот это партия! Пофиг, что Непомнящий проиграл! Главное что.., что-то новое, Класс! Вот это действительно шахматы во всей красе! Круть!!! Супер!!! 👍👏🤗🧡 Какие дизлайки? 🤷‍♂️ Отличный.., шикарный обзор ☝️🤗 После стольких скучных партий - Шахматы снова обрели интерес! А Карлсен крут конечно… 🤦‍♂️

@user-kb3pc9tj6l@user-kb3pc9tj6l2 жыл бұрын
    • Великолепная партия!!!

@user-su6zc1cq2y@user-su6zc1cq2y2 жыл бұрын
  • О-о-очень увлекательно. Спасибо участникам! Отдельное спасибо, Алексею!!!

@bazinga378@bazinga3782 жыл бұрын
  • Алексей, спасибо за такой колоссальный труд. Смотрел обзоры других обозревателей, ( пока не вышел ваш) но ваш обзор самый полный и понятный. Респект. Ну а Яну остаётся только пожелать успехов: надо рисковать, пытаться обострять, играть с изюминкой - только так можно стать чемпионом. Ну а Магнус- гений! Пусть радуют нас дальше такими поединками!

@user-cv6yz8vq6o@user-cv6yz8vq6o2 жыл бұрын
  • Просто супер! Ян КРАСАВА,хоть и проиграл. Взятие пешкой на f3 ,а не ферзем ,сделало эту партию очень красивой Нужно ввести приз за риск и красоту хода. Я не сильный специалист ,но именно этот ход сделал красоту дальше, и был основой поражения Яна Ну и что ,зато Супер!

@user-tx4id1qw2l@user-tx4id1qw2l2 жыл бұрын
  • Какой обзор! Посмотрел с перерывом на одном дыхании! У самого мозги закипели. Вот это партия, вот это обзор! Спасибо автор 👍👍

@user-ho8rd2tv7n@user-ho8rd2tv7n2 жыл бұрын
  • Супер партия! До 3-х ночи вчера смотрел. Болел попеременно за Яна, и за Магнуса. И спасибо за очень подробный обзор.

@dmitriylevashov2403@dmitriylevashov24032 жыл бұрын
  • Вытер пот полотенцем. Очень жаркой была партия. Чемпион, есть чемпион. Спасибо за обзор, Алексей. Титанический труд по обзору партии. Как говорится : " Без литра - не разобрать!"

@gorslawa@gorslawa2 жыл бұрын
  • Спасибо за разбор! Посмотрю, правда, только утром

@sheltukov@sheltukov2 жыл бұрын
  • С удовольствием посмотрю, 42 минуты это кайф, партию смотрел прямом эфире , рекорд состоялся

@alipapakhov1652@alipapakhov16522 жыл бұрын
  • Прекрасный разбор, 40 мин по делу… как же я болел за Яна. Я верю, что он ещё возьмёт своё. Я ждал вашего обзора весь вечер!!!

@Mihasik1987@Mihasik19872 жыл бұрын
  • Фантастическая партия! Шахматный марафон. Магнус дотерпел и дожал, но Яна упрекнуть нельзя, боролся до конца. Надеюсь, что после этой партии к Яну придет настоящая спортивная злость, пора показывать зубы, Ян!

@danielkhoro3399@danielkhoro33992 жыл бұрын
  • Очень достойно Ян сыграл, он весь этот турнир Магнуса держит, естественно Магнус на порядок сильнее , опыт и тд , так что Ян большой молодец, никто ещё так чемпиона мира не заставлял потеть

@user-lh5vq1po8k@user-lh5vq1po8k2 жыл бұрын
  • Огненная партия и очень интересный подробный разбор. Спасибо, Алексей! Саму партию, к сожалению, вчера досмотреть не смог, нужно было рано вставать на работу.

@aspire1gig@aspire1gig2 жыл бұрын
  • Игра чудесная! Легко умничать сбоку - я не раз об этом говорил любителям из публики подсказывать игрокам. Очень красивый рекорд с отличным результатом! Победа именно такая и ожидалась - в напряженной борьбе и взаимных ошибках, но выигрывает всегда сильнейший.

@bogdanbolviv@bogdanbolviv2 жыл бұрын
  • Вот это партейка!!! Супер. Жаль Яна, была возможность победить, но Магнус, конечно, СИЛЁН!!! Автору канала респект за такой анализ!👍👍👍

@Devastator-RXL@Devastator-RXL2 жыл бұрын
  • Пане Олексію! Дякую за Вашу працю! Ви - Молодець! Творчого натхнення та успіхів Вашим вихованцям!

@user-yi1wh1lv9j@user-yi1wh1lv9j2 жыл бұрын
    • Дякую, пане Миколо!

• Как это можно не досмотреть до конца? Борьба в цейтноте таких грандов со взаимными ошибками не может быть скучной. Спасибо за обзор и время, уделенное на разбор основных возможных ответвлений.

@va_dos@va_dos2 жыл бұрын
  • Агонь.. 40 минут то что надо!!! Это ведь битва за корону ! В ваших обзорах больше Жизни, больше фактов, больше вариантов, больше истории, очень нравится смотреть.

@davidbalyko4966@davidbalyko49662 жыл бұрын
  • Еще не смотрел, но 42 минуты обзора одной партии - просто бомба. Спасибо, Алексей!

@neway026@neway0262 жыл бұрын
  • Как я и предполагал, победила повышенная выносливость индивида, ведущего более здоровый образ жизни.

@nikolauslust9000@nikolauslust90002 жыл бұрын
  • Шикарная партия и не менее достойный обзор. Ни сколько не затянутый. Лично я смотрел не отрываясь как захватывающий детектив. Один из лучших ваших обзоров, всё понятно и по делу. Спасибо за труды.

@Bross9991@Bross99912 жыл бұрын
  • Велика подяка автору за працю. Феноменальна партія на найвищому рівні. Отримав велику насолоду від гри обох шахістів. Дивився партію у прямому ефірі, її коментували два відомі гросмейстери. Які до 130 ходу ніяк не могли зрозуміти ідею чемпіона в ендшпілі. Потім подивився ваш огляд багато речей стали на свої місця. Ще раз щиро дякую за працю.

@user-xw9gb5se2d@user-xw9gb5se2d2 жыл бұрын
  • Отличная партия. Даже если проиграет наш, то это не важно. Победит лучший

@pavelfoksha9640@pavelfoksha96402 жыл бұрын
  • Просто нет слов, анализ топ класса, конечно досмотрели

@smartnet8185@smartnet81852 жыл бұрын
  • Можно сказать! Не смотрел , а слушал великолепную работу комментатора,как говорится (дело мастера боится)!!!

@DSA3113@DSA31132 жыл бұрын
  • КАК ХОРОЩО ВЫ ОБЬЯСНЯЕТЕ,ОЧЕНЬ ДОХОДЧИВО, СПАСИБО

@user-rr5zp8id8c@user-rr5zp8id8c2 жыл бұрын
  • Радий за нашого Магнуса. З перемогою, чемпіон!

@oleksandrkovalenko9521@oleksandrkovalenko95212 жыл бұрын
  • Эпичная партия! Спасибо за разбор. Жаль что Ян в конце дрогнул, но это не удивительно при таком давлении от Чемпиона

@ivanlaptev4632@ivanlaptev46322 жыл бұрын
  • Спасибо за работу. Очень захватывающий поединок с шансами в обе стороны. Чуть-чуть не хватило.

@liozio@liozio2 жыл бұрын
  • Как же остановить такую машину по имени Карлсен чёрт возьми великий чемпион

@user-oe6sv1uh2s@user-oe6sv1uh2s2 жыл бұрын
  • Спасибо за титанический труд над разбором, посмотрел на одном дыхании

@idolphin2@idolphin22 жыл бұрын
  • 42 минуты... колоссальная работа! Спасибо!

@AndreevAY@AndreevAY2 жыл бұрын
  • Неожиданно. Вчера не дотерпел до конца, спать лег. Был уверен что Ян сведет в ничью, но Магнус конечно зверь. Додавил таки.

@Noob-wy9tv@Noob-wy9tv2 жыл бұрын
  • Виртуозный обзор! И теперь, наконец-то, мы увидим рискованную борьбу в будущих партиях.

@GreensAndDough@GreensAndDough2 жыл бұрын
  • Эх, я прям расстроился, когда узнал результат. Ян вызывает симпатию, интересно играет, поэтому болею за него. Но игра на таком уровне не терпит неточностей. Надеюсь, что Ян будет играть теперь ожесточеннее и строже.

@user-ye7dk6gm2q@user-ye7dk6gm2q2 жыл бұрын
  • Лучший и самый интересный обзор. Большое спасибо за такой классный литературный слог. Мне очень приятно слушать вас! Из всех обзоров выбираю всегда ваши. Буду с вами и дальше следить за перепетиями борьбы и болеть за Непонящего:)

@AndreevYA@AndreevYA2 жыл бұрын
  • Спасибо за обзор. Смотрел в прямом эфире партию , но ваш обзор ждал с нетерпением. Вы имеете лучший на данное время русско-украинско говорящий шахматный канал.

@UA_Slava_Ukraine@UA_Slava_Ukraine2 жыл бұрын
  • Одно несравненное удовольствие! Браво чемпионам! Спасибо коментатору!

@revaztodria6247@revaztodria62472 жыл бұрын
  • Сначала подумал. Мааа. Долго смотреть. Потом слышу "3,5 на 2,5 очков"))). Отличная партия. Ладья, конь, пешки и король Магнуса двигались будто одновременно на клетку вперёд, будто они одно целое. А играть 8 часов. Сильно. Местами даже наш комментатор запинался, называя короля ферзём, например

@user-ix9kb7jd7k@user-ix9kb7jd7k2 жыл бұрын
  • Очень длинная видео... но не возможно было не досмотреть!! Спасибо большое!

@hlb1977@hlb19772 жыл бұрын
  • До конца досмотрел и обзор и партию 💪😁

@elbekgafurov31@elbekgafurov312 жыл бұрын
  • Однозначно лайк! Спасибо Вам, Алексей! Качественный анализ!

@user-oy4ke5wv4n@user-oy4ke5wv4n2 жыл бұрын
  • 40:38 Вот это Алексей! Уже и по базе порыскал в поисках подобного соотношения сил. Молодец, радуете зрителей.

@StupidCat34@StupidCat342 жыл бұрын
  • Спасибо большое ! Смотрел , как остросюжетный , полнометражный фильм какой-то. Я посмотрел ещё ночью и самое главное , что до конца партии я не знал о результате! Это был сюрприз с прекрасным разбором ! Ещё раз спасибо!!!