Бирюса − Динамо-Нева | Обзор матча финала плей-офф ЖХЛ | Матч №1 2.04.2024

2024 ж. 1 Сәу.
805 Рет қаралды

В Красноярске прошёл первый матч финальной серии Кубка ЖХЛ сезона 2023/2024 между «Бирюсой» и «Динамо-Невой». По пути к решающему раунду сибирячки обыграли «Торнадо» (3-0) и «Торпедо» (3-1), а петербурженки - «Белых Медведиц» (3-0) и пока ещё действующего чемпиона «Агидель» (3-1). В регулярном чемпионате «Динамо» финишировало четвёртым, «Бирюса» - третьей, и из шести очных встреч данных команд в регулярке Красноярск выиграл четыре.
На старте финальной серии сильнее оказалось «Динамо-Нева» - 2:0. Диана Фархутдинова оформила 23-й «сухарь» в ЖХЛ.
Диана Фархутдинова и Дарья Гредзен - два лучших вратаря текущего плей-офф по проценту отражённых бросков, так что большого количества заброшенных шайб в данном поединке ждать не приходилось. К тому же, как сказала на флеш-интервью в первом перерыве нападающий «Динамо-Невы» Полина Болгарева, в первом матче такой важной серии команды всегда присматриваются друг к другу. Открыть счёт у финалистов не получалось долго. После сорока минут игры, двух удалений гостей и трёх удалений хозяек площадки на табло всё ещё были нули. «Бирюса» заметно перебрасывала «Динамо», а ещё очень плотно действовала в обороне. Так во втором периоде петербурженки сумели нанести всего два броска в створ ворот Гредзен. Переломным в такой ситуации должен был стать один гол, и забила его «Динамо-Нева». За восемь минут до сирены Фануза Кадирова кистевым броском отправила шайбу точно в дальний верхний угол. А буквально через пару смен после серии рикошетов на пятачке снаряд вошёл в сетку ворот Гредзен от клюшки Алсу Рахимовой. Распечатать Фархутдинову красноярские хоккеистки этим вечером в итоге не смогли.
«Динамо-Нева» выиграло в гостях и повело в решающем раунде сезона 1-0. Следующий матч серии до четырёх побед пройдёт в Красноярске на «Платинум-арене» 3 апреля, начало в 15:00 мск, вход свободный.

• Очень классный матч, динамо-нева молодцы!