СССР - Канада 5:4 Суперсерия 1972 года 5 матч | Обзор игры | Первая Игра в Москве

2021 ж. 9 Там.
41 811 Рет қаралды

Пятая игра
Перед началом пятого поединка, во время объявления хоккеистов, Фил Эспозито поскользнулся и упал прямо на пятую точку. Однако канадец не растерялся и, встав на одно колено, отдал поклон болельщикам, заслужив тем самым аплодисменты. Третьяк потом по этому поводу вспоминал: «Если бы я или кто-либо другой из моих одноклубников упал вот так, то мы не нашли бы себе места со стыда. Мы бы никогда не сделали так, как Фил Эспозито, - как артист, с такой элегантностью». По утверждению самого Эспозито, он перехватил с трибуны взгляд самого Брежнева и послал воздушный поцелуй ему.
Хоккейные сборные извлекли уроки из предыдущих встреч. Так, канадские защитники избегали риска и вели строго позиционную игру, а советские защитники теперь не просто точно отдавали пас своим нападающим, но активно шли вперед в зону канадцев и бросали по воротам от синей линии. В конце первого периода Жильбер Перро, получив пас от Рода Жильбера, обошёл Рагулина, буквально выложил шайбу на открывшегося Паризе, и Жан-Поль послал её в ворота мимо Третьяка. На 23-й минуте Хендерсон нашёл пасом ушедшего от опеки Бобби Кларка, и тот, срезав угол, вышел на Третьяка и протолкнул шайбу у него между ног. 2:0. Затем на 32-й минуте уже сам Хендерсон довёл счёт до 3:0, забросив отскочившую от вратаря шайбу.
В третьем периоде канадцы оказались не готовы продолжать тактику давления в передней зоне, которая оправдала себя в первых двух периодах. Они перешли к обороне, позволяя сборной СССР вводить шайбу в свою зону. Сокращать разрыв начал опытный защитник Кузькин - он начал атаку, которую завершил Блинов. 3:1. И хотя Хендерсон с Кларком вскоре восстановили разрыв в три шайбы, с середины последнего периода канадцы практически не атаковали.
На 50-й минуте Анисин подправил шайбу после броска защитника Ляпкина. 4:2. Затем, спустя всего восемь секунд, шайбу подхватил Шадрин и сократил разрыв до 4:3. На 52-й минуте защитник Гусев завершил атаку, начатую Харламовым, - 4:4, а затем Викулов, красиво выиграв единоборство в углу канадской зоны, вышел один на один с Тони Эспозито и спокойно переиграл голкипера - 4:5.

• Я тоже в живую видел все матчи и сейчас наслаждаюсь... да СССР...

@user-bu8zw3dv7f@user-bu8zw3dv7f10 ай бұрын
  • Мне повезло! Я смотрел настоящий хоккей! Когда играла наша сборная, на улицах не было ни души! Вот это патриотизм! Вот это уважение и любовь к Родине! На, следующий день, хоккей обсуждала ася страна. Теперь нет ни страны, ни хоккея, ни патриотизма, есть только безработица, вечная инфляция и жирные коты в Кремле.

@moroz58@moroz582 жыл бұрын
    • И "нацинал-патриот" ввп

@user-nn1kc5fr8m@user-nn1kc5fr8m2 жыл бұрын
    • Да,точно.А теперь миллионы русскоязычных вынуждены презирать все совковое,русское..

@user-qr2mr3fk1q@user-qr2mr3fk1q Жыл бұрын
    • На улицах твоей деревни ни души не было? В Москве всё нормально было, как всегда. Кто-то хоккей смотрел, кто-то в магазинах в очередях стоял.

@sergeipolezhaev1303@sergeipolezhaev13032 жыл бұрын
  • Гордость,за то,что мы родились в СССР.

@user-ok5zr2zw8j@user-ok5zr2zw8j Жыл бұрын
  • Когда первый раз смотрел этот матч особенно поразила шайба Викулова в замедленном повторе - как барс на охоте все расчеливо, точно, красиво, а главное эффективно. И это на не пойми каких коньках и не пойми с какой клюшкой.

@user-lz3si6ef8g@user-lz3si6ef8g2 жыл бұрын
  • Поражения и не было, была ликвидация Валерия Харламова.

@user-li1ls4gm9t@user-li1ls4gm9t Жыл бұрын
  • Вот это был НАШ СОВЕТСКИЙ хоккей!!! Куда он делся сегодня? Нет его, нет, как жаль, чёрт меня побери.

@andreybordyugov8619@andreybordyugov86192 жыл бұрын
    • Ты смотри , да оглядывайся! " Чем чёрт не шутит"! 🤔

@user-uh4pk2bb3x@user-uh4pk2bb3x2 жыл бұрын
    • @@user-uh4pk2bb3x я не боюсь никакого чёрта.

@viacheslav6468@viacheslav64682 жыл бұрын
  • Что за грамотей комментатор ? То АлександрОв говорит, то ПарИзе.... Неужели не знает?

@user-en8km4ec8d@user-en8km4ec8d2 жыл бұрын
  • Да, проиграли тогда ту серию! Но надломили мы их тогда на всю жизнь! 👍 👍 👍

@marwiniusss71@marwiniusss712 жыл бұрын
    • В 1974м была вторая суперсерия. Тогда наша сборная победила.

@user-gn7yo4qn6x@user-gn7yo4qn6x2 жыл бұрын
    • @@user-gn7yo4qn6x это уже вха было. Немного другая песня

• В смысле "надломили"?! Да они национальными героями стали. Особенно Пол Хендерсон!

@user-hv1bh4wj8u@user-hv1bh4wj8u2 жыл бұрын
    • @@user-gn7yo4qn6x Победила да не тех!

• @@user-hv1bh4wj8u у сборной ВХА в 1974 состав был ничем не хуже. Горди Хоу, Бобби Халл. Да и из сборной Канады 1972-го были игроки: те же Френк Маховлич, Пол Хендерсон и Пэт Стэплтон, например.

@user-wj8hm9nw6r@user-wj8hm9nw6r2 жыл бұрын
  • Я понимаю это хоккей

• Читает " спорт уик энд ". Просто по статье идет.

@olegevstigneev5367@olegevstigneev5367 Жыл бұрын
  • Я не смог смириться с поражением СССР.

@user-li1ls4gm9t@user-li1ls4gm9t2 жыл бұрын
    • Но сейчас это даже многих радует.Миллионы русскоязычных рады и болеют сейчас за Канаду, навсегда против русского хоккея, который остался позади и лузером.

• @@user-qr2mr3fk1q Я с 1967 года за канадцев болею. Не все в 1972-м за совковых-то болели!

• @@user-hv1bh4wj8u Особенно,когда мы узнали правду про все кошмары Совка и вообще коммуняк,то эту нечисть всю сразу заплевали..Все сознательные,умные люди забыли совок как страшный сон.Только глупые,недоразвитые,зомбированные россиянцы сохнут по кошмарному отстою,так как сейчас же еще хуже,нет же побед,так устраивают старое победобесие.

• @@user-qr2mr3fk1q Они за эти совковые мифы и цепляются как утопающий за соломинку!

• Проигровая 0:3 умудрились победить 5:4❗️👍

@user-tn5uh5yn9y@user-tn5uh5yn9y3 ай бұрын
  • Тони Эспозито... R.I.P. kzhead.info/sun/epyrlLOupauaaa8/bejne.html

• А до сих пор,дикторы говорят,что канада бьётся до конца....нееее это наши бились до конца...

@user-dg4ce6ii1r@user-dg4ce6ii1r2 жыл бұрын
    • Ну-ну... Восьмой матч посмотри!

• Был бы Тарасов чернышов канада не выиграла бы серию

@user-fx3yp9wo9m@user-fx3yp9wo9m5 ай бұрын
  • РазверзлАсь огромная дыра...Слушать неприятно "комментатора"

@user-de5ww8xo1x@user-de5ww8xo1x Жыл бұрын
  • Эспозито лютый болтун.

• Почему болтун? Он в 72-м своё слово сдержал - дрюкнули совков-то!

• @@user-hv1bh4wj8u конечно болтун.все было на тоненького.

• @@olegevstigneev5367 А он и не говорил, что "разъебём совков как слепых котят"! Просто сказал, что костьми ляжем и сделаем всё для победы.

• @@user-hv1bh4wj8u он от хвастовства чуть лопнул.Сто матчей выиграем ,ни разу не проиграем.

• У Канады вратарь дырка был бы Третьяк у них победы не видать как своих ушей 11 бросков

• Автор ролика почему то забыл о матче Канада - Чехословакия 3:3 , а ведь это очень важно, ибо сборнаяЧехословакии, а не СССР была чемпионом мира.Причем Канада спаслась на последних секундах. Если составлять рейтинг сильнейших команд за 1972 год, то получается следующая картина: 1 Чехословакия 2 Канада ( НХЛ) 3 СССР 4 Швеция

@user-wy8sj3ed3f@user-wy8sj3ed3f8 ай бұрын
  • К слову, никакой "красной машины" тогда ещё не было. Эту кличку один американский спортивный журналист придумал гораздо позже. Блин, неужели сами ничего путного придумать не смогли, чем у американца-то заимствовать?!

• Не у американцев, а у канадцев, ибо впервые так "обозвали" сборную СССР в газете "Toronto Daily Star", в номере от 23 марта 1971 года

@BoeTS0962@BoeTS0962 Жыл бұрын
    • @@BoeTS0962 Отнюдь. В то время не было причин так совковую сборную-то обзывать. А после их недавнего проигрыша со счётом 3:9 юниорам "Монреаль Канадиенс" это бы выглядело просто издевательством! Путаете вы что-то, любезный!