ЛУЧШАЯ ПАРТИЯ Хосе Рауля Капабланки! Шахматы

2023 ж. 5 Жел.
14 478 Рет қаралды

Шестая партия матча Капабланка - Маршалл (Нью-Йорк, 1909) стала, по мнению самого кубинца, одной из лучших в его блистательной шахматной карьере! Разыграв испанскую партию, Хосе Рауль Капабланка постепенно захватил инициативу и создал типичную для этого дебюта атаку на королевском фланге, которую кубинец провёл с присущей ему чёткостью и логичностью!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
shakhy-dlia-vsikh.diaka.ua/do...
Карта ПриватБанка (гривны): 5168 7451 2367 7608 (Пугач Алексей)
Подписывайтесь на группы канала "Шахматы Для Всех":
- Facebook: / chessforall1
- Вконтакте: vk.com/chessforall1
Вступайте в клуб канала "Шахматы Для Всех" на lichess:
lichess.org/team/chess-for-al...
Желаю приятного просмотра видео на канале "Шахматы Для Всех"!

• Замечательная партия молодого Капабланки! У него было чутье в шахматах. Уже позже он стал изучать дебютный теорию. Я это читал в периодике советских шахмат. Величайший мастер эндшпиля! Браво Вам за четкий разбор данной партии! Спасибо!

@anton_lappa@anton_lappa5 ай бұрын
  • Несколько длинных слов в поддержку канала "Шахматы для всех". Спасибо!

@AndreevAY@AndreevAY5 ай бұрын
  • Блестящая партия, Алексею респект.

@vorvort1@vorvort15 ай бұрын
    • В чем она блестящая? Унылая непримечательная партия

@shkiper1003@shkiper10035 ай бұрын
    • @@shkiper1003 Капа простыми, вроде незатейливыми ходами просто раздавил Маршала. Также играл Ласкер, потом Ботвинник, Смыслов, Карпов, Адамс.

• Красиво, выверено, четко !

@onetwo4600@onetwo46005 ай бұрын
  • Как всегда прекрасный разбор очень интересной партии. Игра Капабланки производит впечатление своей подавляющей логикой, которая буквально сметает все преграды. Маршал был хорошим тактиком, его ловушки остроумны, что он показал и в этой партии, но против таких «монстров», как Капабланка или Ласкер, они не срабатывали. Спасибо.

@user-st1nc6vz8m@user-st1nc6vz8m5 ай бұрын
  • Хосе Рауль просто смотрел партии Карлсона с испанской пыткой на канале "Шахматы для всех" и поэтому у него в "испанке" поперло!!! Инфа 100%))) С огромным к Вам уважением, Алексей)))

@user-yx1nm9lh8e@user-yx1nm9lh8e5 ай бұрын
  • Капабланка играл против Маршалла, как против ефрейтора... так же нельзя...

@alexandrtroyan2920@alexandrtroyan29205 ай бұрын
  • Слабая партия. Это не самая сильная игра со стороны Маршалла. Да и Капабланка ничего выдающегося в партии не показал. Партия на ошибках.

@user-sn6mr9bs1k@user-sn6mr9bs1k5 ай бұрын
  • А я думал это будет атака Маршалла. Я в книге ее читал, под рукой нет, но ход 8....d5 помню, навскидку гуглится вот это: 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 a6 4. Сa4 Кf6 5. О-О Сe7 6. Лe1 b5 7. Сb3 О-О 8. c3 d5 и упоминается партия Капабланка - Маршалл (Нью-Йорк, 1918), где впервые была применена эта атака. Вроде та партия позрелищнее была. Но и комбинации у него бывали неплохие, была у меня также книга про него "Баловень Каиссы", впечатление осталось что было немало незрелищных партий, но и интересных было предостаточно.

@_Flying_Oozhos@_Flying_Oozhos5 ай бұрын
  • Перекатал Маршалла в стиле самого Маршалла :-)