Гол Дидковского в овертайме вывел «Динамо» в финал Кубка Харламова

2021 ж. 6 Сәу.
2 610 Рет қаралды

07.04.2021. «Толпар» - «Динамо» М 2:3от (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
На льду Городского дворца спорта в Уфе московские динамовцы стремились завершить серию в третьем матче, московская команда по-прежнему не потерпела ни одного поражения в плей-офф. «Толпару» отступать было некуда и подгоняемые родными трибунами, уфимцы с первых минут пошли вперед. Почти каждое звено, включая самое молодое юниорское, заставило поработать Вадима Жеренко. Самый опасный момент возник после силового прохода Никиты Асылаева - в отличие от защитников, голкипера он переиграть не сумел. Первый звонок у ворот Александра Кулешова прозвенел во время выхода два в один. Александр Кисаков не дотянулся до шайбы, но буквально через несколько секунд он удачно подставил клюшку под дальний наброс Олега Гофмана. Вскоре уфимцы ошиблись на смене, но реализовать первое удаление гости не сумели. «Толпар» тоже поиграл в большинстве, но на первый перерыв соперники отправились при счете 0:1.
Второй отрезок начался с нескольких затяжных атак «Толпара». Только один Родион Амиров мог отличиться два раза. Хозяева едва не убежали втроем против одного защитника, но Валеев с Амировым не разобрались и шайба отскочила в угол. Первый ответ от «Динамо» последовал только на 26-й минуте - Иван Дидковский впервые за долгое время потревожил Кулешова. Совсем некстати Гофман получил четыре минуты - у Андрея Кузнецова после удара клюшкой пошла кровь. Егор Брызгалов в меньшинстве едва не увеличил преимущество гостей, но Кулешов выручил. И все-таки хозяева реализовали большинство - Сергей Варлов завершил розыгрыш точным броском в «домик» Жеренко. Защитник уфимцев мог забивать еще, но в ближнем бою уже голкипер москвичей оказался сильнее. А вот первая полноценная атака гостей во втором периоде оказалась голевой.
С начала третьей двадцатиминутки уфимцы бросились вперед, Даниил Алалыкин едва не сотворил сольный шедевр, но на его пути встал Жеренко. Егор Старков и Александр Пашин хотели разыграть до верного, но все завершилось удалением Жеренко за сдвиг ворот. Хозяевам хватило всего 17 секунд, чтобы сравнять счет - цели достиг бросок Данила Башкирова со средней дистанции. Хозяева с удвоенной энергией бросились вперед и в оставшееся время Кулешов вступал в игру редко, на последних минутах динамовцы и вовсе начали отбрасываться. В итоге основное время завершилось вничью 2:2 и команды перешли в овертайм. С начала дополнительного времени прошла всего минута и 48 секунд, как Иван Дидковский отправил шайбу в ворота Кулешова. Судьям потребовался видеопросмотр, который определил, что игры высоко поднятой клюшкой не было. 2:3 ОТ, «Динамо» впервые выходит в финал, а «Толпар» в третий раз в своей истории становится обладателем бронзы.
0:1 - Кисаков Александр (Махрин Максим, Гофман Олег) - 06:44
1:1 - Варлов Сергей (Елизаров Павел Ан) - 30:00
1:2 - Рашевский Дмитрий (Гутик Даниил) - 37:40
2:2 - Сучков Егор (Елизаров Павел Ан) - 48:17
2:3 - Дидковский Иван (Смирнов Егор, Большаков Михаил А)
Вратари: Кулешов Александр - Жеренко Вадим

• Че толпар денег не хватило в этот раз на судьей? Все на матч последний с Чайкой потратили?