Шахматы. Гарри Каспаров. ГОЛОВОЛОМНАЯ СХВАТКА в староиндийской защите!

2019 ж. 4 Қыр.
84 355 Рет қаралды

Партия Пикет - Каспаров (Линарес, 1997) получилась поистине головоломной! При её анализе мы встречаемся с актуальным вариантом староиндийской защиты, жертвой коня в стиле Михаила Таля, "бешеной" ладьёй и даже ферзём, и, конечно, большим количеством красивых матовых финалов на любой вкус!
Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

• Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": kzhead.info ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all www.donationalerts.ru/r/alexeypugach Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех": *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

@PugachAlexey@PugachAlexey2 жыл бұрын
  • Да, очень даже захватывающая партия. Что интересно, ближе к концу партии я уже почему-то болел и за белых и за черных одновременно. И первый раз в жизни я был рад, что случилась ничья.

@GNgroupEntertainment@GNgroupEntertainment4 жыл бұрын
  • Партия, как партия. Разбор! Вот, что делает её глубокой и интересной. Благодарю, тренер.

@Valden-Timosh@Valden-Timosh4 жыл бұрын
    • разбор как разбор - главное успеть (к разбору)

@TimKroop@TimKroop4 жыл бұрын
  • Да, я помню тот Линарес-97 :) Со старта Иванчук проигрывал всем подряд почти без борьбы. Полгар, например, он устроился белыми в 18 ходов. Одно очко имел то ли после пяти туров, то ли после шести... Потом проснулся, начал всех разносить. Широва уничтожил черными, точно рассчитав осложнения и оставив себе в эндшпиле одну минуту на 22 хода (чего хватило для победы, к изумлению стоявшего рядом Крамника). Попал под украинский каток и сам Каспаров: староиндийско-волжская позиция черных, с виду такая перспективная, после резкого удара навстречу b2-b4! стала сыпаться на глазах. В финальном положении король ГКК стоял под атакой, материала не было, флаг вообще упал. Чемпион, разя проклятиями, признал поражение, не протянул руку, стремительно удалился. В прессе был по такому случаю небольшой скандал. Позже Каспаров признался, что в ту минуту понял: теперь ему придется обыгрывать Крамника в заключительном туре. Партия вышла классной. В сложном положении Крамник ошибся и не устоял. А прежде по дистанции Кимыч очень чисто удавил Адамса, Юдит... много кого. Зато Пикет, еще до турнирного экватора, мог его одолеть. Жаль, что "64" ту партию не напечатал совсем, а "Шахматный Листок" Абрамова - Кодинца дал очень скупые комментарии по сравнению с масштабами осложнений. Здесь, в ролике, вариантов больше не в пример. Алексей, оттуда еще много партий заслуживают подробного анализа. Как минимум Каспаров - Адамс, Иванчук - Каспаров, Каспаров - Крамник, Иванчук - Крамник, Широв - Иванчук. Содержательно, зрелищно и звонко даже по именам

@user-jy4ho9mw7x@user-jy4ho9mw7x4 жыл бұрын
    • Сергей, с удовольствием почитал Ваш комментарий))) Спасибо Вам. Жаль, что так поздно увидел его. Очень многое узнал. Вот ведь жизнь, в 97 году я был в 9-ом классе и даже не думал, что буду с удовольствием смотреть разборы партий)))) Спасибо Вам))))

@user-yx1nm9lh8e@user-yx1nm9lh8e3 жыл бұрын
  • Головоломная партия. Целая феерия тактических вариантов с обеих сторон, соперники достойны друг друга! Спасибо за разбор!

@antonplotnikov1481@antonplotnikov14812 жыл бұрын
  • Одна из ярчайших партий с участием Каспарова! Игроки держат в напряжении до последнего, ну и комментарий соответствующий :)

@PugachAlexey@PugachAlexey4 жыл бұрын
    • Шахматы Для Всех Здраствуйте,Мне так интересно Партия которая легендарная 6 партия Фишер-Спасский,почему это партия стал знаменитым,разбирайте пожалуста эту партию и обясьните

@user-uf6nu7zm9o@user-uf6nu7zm9o3 жыл бұрын
  • Крутой разбор партии - голова закипела от возможных вариантов сценария .Большое спасибо за ваш труд .

@33Denis242@33Denis2424 жыл бұрын
    • закипела. .... точно

@user-sx7xe2po9q@user-sx7xe2po9q4 жыл бұрын
  • вот это партия! !!! вот это обзор! !!! спасибо!

@salmanadamov1600@salmanadamov1600 Жыл бұрын
  • Оба молодцы отличная партия спасибо !!!

@dinmukhammeddinmukhammed6817@dinmukhammeddinmukhammed6817 Жыл бұрын
  • Красивейшая партия. И превосходный разбор!

@frankyrus52@frankyrus524 жыл бұрын
  • Очень быстро рассказываешь, не успеваю улавливать. Партия лайк

@user-po4nz9rs4e@user-po4nz9rs4e2 жыл бұрын
  • Просто супер партия

@user-cx4pz5yx4b@user-cx4pz5yx4b Жыл бұрын
  • спасибо за разбор, вы как всегда на высоте!

@Kseden@Kseden4 жыл бұрын
  • Отличное сочетание мастерства игроков и разбора)

@user-jb3yu6he4k@user-jb3yu6he4k4 жыл бұрын
  • Очень интересные варианты

@zeron0743@zeron07434 жыл бұрын
  • Хороший разбор

@maxezerski7905@maxezerski79054 жыл бұрын
  • ооо...классный обзор про шахматного гея...оййй - гения )))

@mikolaboot@mikolaboot4 жыл бұрын
  • Столкнулись характером и пропустили варианты,не хватило сцепления чтобы увидеть в конце мнимую жертву черной ладьи вместо хода ферзем,не хватило сцепления ,вихрь противостояния не оставил места для периферии.Я как то сразу подумал а что если двинуть черную ладью на то поле,потому что ситуация была похоже на водоворот в...кухонной раковине ...без сеточки)))

@dylandog2584@dylandog25844 жыл бұрын
  • Потрясающая партия, где каждый ход мог в корне изменить расстановку сил на доске.

@user-pe8ip3vg4q@user-pe8ip3vg4q4 жыл бұрын
  • Классная партия)

@angry_video_game_nerd@angry_video_game_nerd Жыл бұрын
  • Отличные комментар ии к этой партии:-)

@user-si2yo7ol8d@user-si2yo7ol8d3 жыл бұрын
  • Вот это партия)

@user-mt5mr4mc4g@user-mt5mr4mc4g2 жыл бұрын
  • Разберите 9ю партию Иванчук-Юсупов из их претендетского матча 1991 года.

@msn8423@msn84234 жыл бұрын
  • Пикет молодец в такой мясорубке выстоял против Каспарова!

@NikitaSheremet@NikitaSheremet Жыл бұрын
  • Ничего не понял, но хотел узнать кто же победил!

@olegpolovenko2783@olegpolovenko27833 жыл бұрын
  • А на 13:30 не красивее ли было поставить шах не ферзём,а слоном на f4? Просто по-моему,так красивее т.к. королём нельзя бить на h3 из-за мата. А так в итоге то же самое получается,но при слоне на f4.По-моему,так немного лучше из-за того,что слон в центре стоит. Хотя тут без разницы уже в выигранной позиции

@annachess@annachess4 жыл бұрын
  • Я думал на превью видео Снуп Дог))

@Hi-gb9bt@Hi-gb9bt4 жыл бұрын
  • Если взять ладьей, то будет ............. столько всего и всего и поэтому Каспаров не берет ладьей, а берет конем...... вот тут я реально ахренел!!! Алексей, скажите пожалуйста, а сколько ходов может считать гроссмейстер в партии за раз?

• Это просто песня,

@user-iv2oi7vq5v@user-iv2oi7vq5v4 жыл бұрын
  • Пакет Героина и Гарри Каспаров.

@formkeeper6966@formkeeper6966 Жыл бұрын
  • Обоюдоострая партия! Скажите, будут ли на вашем канале обзоры текущей серии Каспаров - Каруана?