БОРЬБА ЗА ИНИЦИАТИВУ в партии Чигорин - Шлехтер (1902) | Шахматы

2023 ж. 8 Жел.
12 055 Рет қаралды

В партии Чигорин - Шлехтер (Монте-Карло, 1902) была разыграна "тишайшая" итальянская партия. В борьбе за инициативу Михаил Чигорин в эндшпиле пошёл на серьёзный стратегический риск, образовав в центре изолированную пешку. Но активность белых окупилась с процентами: оказавшись под давлением конницы белых, Карл Шлехтер допустил ошибку и в итоге оказался в проигранном положении
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
shakhy-dlia-vsikh.diaka.ua/do...
Карта ПриватБанка (гривны): 5168 7451 2367 7608 (Пугач Алексей)
Подписывайтесь на группы канала "Шахматы Для Всех":
- Facebook: / chessforall1
- Вконтакте: vk.com/chessforall1
Вступайте в клуб канала "Шахматы Для Всех" на lichess:
lichess.org/team/chess-for-al...
Желаю приятного просмотра видео на канале "Шахматы Для Всех"!

Пікірлер
  • Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": kzhead.info ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all shakhy-dlia-vsikh.diaka.ua/donate Карта ПриватБанка (гривны): 5168 7451 2367 7608 (Пугач Алексей) Подписывайтесь на группы канала "Шахматы Для Всех": - Facebook: facebook.com/groups/chessforall1 - Вконтакте: vk.com/chessforall1 Вступайте в клуб канала "Шахматы Для Всех" на lichess: lichess.org/team/chess-for-all-chess-club Желаю приятного просмотра видео на канале "Шахматы Для Всех"!

@PugachAlexey@PugachAlexey5 ай бұрын
  • Большое спасибо Автору за содержательный видеообзор красивой партии классика шахмат.

@user-ph6tz2dx1r@user-ph6tz2dx1r4 ай бұрын
  • Привет от Михал Иваныча... без шума и пыли....

@alexandrtroyan2920@alexandrtroyan29205 ай бұрын
  • 10:22 - самый примечательный момент анализа. Ваш!

@StupidCat34@StupidCat345 ай бұрын
  • Отлично! Интересно! Мой лайк 666 ))

@handmadepianos3889@handmadepianos38894 ай бұрын
  • Несколько длинных слов в поддержку канала "Шахматы для всех". Спасибо!

@AndreevAY@AndreevAY5 ай бұрын
  • Австрийский шахматист: Австрийский художник:

@3loyhusky@3loyhusky5 ай бұрын
  • Спасибо за тренинг.

@user-db9ir3ql7n@user-db9ir3ql7n5 ай бұрын
  • Чрезвычайно увлекательная партия, 22 минуты пролетели незаметно. Чигорин играл просто как компьютер, при том что и Шлехтер почти до последнего играл очень сильно. Жалко, что Чигорин проиграл Стейницу во втором матче на чемпионство, совсем чуть-чуть не хватило.

@pavelsirh8815@pavelsirh88155 ай бұрын
    • При равном счете матч бы окончился вничью. В этом мачте при счете 9-9 игрались бы дополнительные партии до 3 побед…. Все шахматные советские книги о Чигорине дают неверные сведения о его матчах со Стейницем и Таррашем. В частности, книга Грекова от1950 года издания, где половина содержания -это доказательство преимущества социализма над капитализмом и прославление гения товарища Сталина. Шахматное содержание ее великолепное, но она мало известна среди рядовых любителей шахмат. А зря. В свое время, изучал партии из нее с большой пользой и удовольствием😊

@FFFFFF53105@FFFFFF531055 ай бұрын
  • Спасибо за разбор ! Лучший практический русскоязычный канал по шахматам !!..

@alexandernetuzhilov5805@alexandernetuzhilov58055 ай бұрын
  • Карловы Вары до 1918 года были Карлсбадом. Там знаменитые турниры и проходили. Для рекламы не менее знаменитого курорта, где лечился еще русский император Петр Первый.😮

• вот у кого Магнус Карлсен учился!!

@Radikbenrudik@Radikbenrudik5 ай бұрын
    • Кстати, тоже это хотел сказать

@ruvimksenofontoff5168@ruvimksenofontoff51685 ай бұрын
  • Очень часто играю эту схему за оба цвета! интересно, спасибо!

@Mike-wq3in@Mike-wq3in5 ай бұрын
  • Чигорин очень великолепно играл. Только вот в печально известной партии со Стейницем в матче за первенство мира сделал такой ход, который бы и я, дилетант, не сделал... Печально, что у гениев бывают такие помутнения.

• Да. Прошу прощения за тавтологию. "Очень великолепно" - звучит странно. Но для Величайших Магистров Великой Игры - "очень сильно" - как-то не так звучит тоже))

• Познакомьтесь со статистикой Чигорина в партиях с Таррашем,Шлехтером,Пильсбери, Стейницем, Яновским,Маршаллом. Нигде не найдете явного превосходства МИ. Всюду примерное равенство или преимущество его «корифеистых» оппонентов.У Ласкера Чигорин выиграл только одну партию вГастингсе 1895. Проиграл ему много и несколько раз в разгромном стиле.😮

• @@FFFFFF53105 Владеете материалом лучше, видать. Ну что же... Как есть, так есть. Но многие партии Чигорина в золотой фонд вошли. Достижения есть, это факт

• @@FFFFFF53105, Вы не правы. М. И. Чигорина по праву считали одним из величайших шахматистов своего времени: в Гастинге (1895 г), где он занял ТОЛЬКО второе место, он выиграл у первого чемпиона мира Стейница, действующего чемпиона мира Ласкера, первого призера Пильсбери, от которого отстал на пол очка. Главное как он выигрывал! Чигорин играл комбинационно, часто применял гамбиты, за что его любили и ценили во всем мире. Но он не мог стать чемпионом мира, потому что допускал совершенно необъяснимые «осечки». В том же Гастинге Михаил Иванович умудрился проиграть Яновскому в 16 ходов….. и это после победы над Ласкером, который назвал игру русского маэстро гениальной. Как бы то ни было, лучшие партии Чигорина навсегда вошли в «золотой фонд» шахматного искусства.