"Парад капитана Эванса"! Чигорин - Стейниц, Гавана (1 партия) (1-0)

2024 ж. 19 Сәу.
761 Рет қаралды

Всем здравствуйте!
⚡Матч стартовал 1 января 1892 года в роскошном помещении клуба "Сентро Астуриано".
В 1-й партии претендент сыграл 1.е4 - и мир увидел очередной "парад капитана Эванса"!
__________________________________________________
◽Поддержать канал ⁉️
⤵️
◽ОНЛАЙН-школа по ♟️ для детей и взрослых «От новичка до Мастера»
⤵️
chessam.ru/
📍Индивидуальные занятия в Skype
📍Групповые занятия в Zoom (детская/взрослая группы)
✅ Подписываемся на канал / @a_morgunov
✅ Ставим лайк 👍
✅ Нажимаем на колокольчик 🛎️
Добро пожаловать 🤝

Пікірлер
  • Красивая атака Михаила Ивановича.Во втором матче Стейниц был на грани поражения. При счёте 9:8 в пользу чемпиона мира Чигорин мог выиграть с лишней фигурой и сделать счёт 9:9.Тогда по регламенту игрался ещё один мини матч до трёх побед.Публика в турнирном зале ожидала с минуты на минуту сдачи партии Стейницем.И продолжения банкета😊Выигрыш Чигорина был довольно прост.Однако не выдержав напряжения русский чемпион отвёл слона защищавшего его короля от мата😢.Стейницу ничего не оставалось как поставить мат в два хода! Свою победу он назвал "Пирровой" и публично похвалил Чигорина упомянув, что он был самым сильным игроком с кем ему доводилось сражаться.У Чигорина была главная слабость он мог вести партию очень тонко и красиво, но неожиданно грубо зевнуть.Такое случалось с ним не раз и в матче с Таррашем и Гунсбергом и самое обидное в матчах за корону со Стейницем.Второй недостаток Чигорина заключался в его шахматной непрактичности.Он очень не любил ничьи много партий ничейных он проиграл более слабым соперникам обостряя игру в явно ничейных позициях.Его основные соперники Стейниц, Гунсберг, Тарраш и позднее Ласкер были очень практичны в этом плане.Многие имея даже проигранное положение против Чигорина не сдавались сразу ждя ошибки и подарка от Михаила Ивановича. Короче говоря на чуши Чигорин терял очень много очков как в турнирах так и в матчах.Хотя внешне мог играть и сильнее и красивее противника.Автору канала респект за качественный обзор интересной партии.