Поединок. 1958 год.

2023 ж. 21 Мам.
53 473 Рет қаралды

Мастера единоборств периодически встречаются на поединках для определения своих сильных и слабых сторон. Данный фильм показывается, что не только Морихей Уэсиба, но и его ученики тоже участвовали в подобных встречах. Конечно же, завершение поединков зависит от того, каких ценностей придерживается человек в своих поступках.
Основатель Айкидо Морихей Уэсиба говорил, что убивать и калечить своих противников нельзя, следует перенаправлять силу нападения против самого атакующего.
Коичи Тохей, как главный инструктор айкидо (во времена М.Уэсибы), представлял школу айкидо на поединке с борцом. Во время схватки он весьма деликатно и убедительно продемонстрировал принципы айкидо уложив своего противника на лопатки, несмотря на преимущество борца в весе и росте.
Кроме того, О'Сенсей подчеркивал важность духовной подготовки и медитации для практикующих единоборства. Морихей Уэсиба считал, что физическая сила и техника - лишь часть практики. Настоящий мастер единоборства должен также развивать свою духовную сторону, чтобы быть способным контролировать свой разум в любых ситуациях и не поддаваться эмоциям.
В целом, фильм показывает, что единоборство - это не просто бойцовское искусство, но и способность контролировать себя и свои действия, а также уважение к противнику и ценность жизни.

Пікірлер
  • Не плохо "борец" подзаработал!

    @user-xy4iq3kx8f@user-xy4iq3kx8fАй бұрын
  • Пацана своего на дзюдо водил, иногда сам заходил немного размять старые кости... Так вот, там рядом зал айкидо. Конечно, на айкидок смотреть приятно. Они всегда такие чистенькие, опрятные. Пояса подтянуты, воротнички беленькие... Не то, что дзюдоисты - позор один... пояса сорваны, кимоно порваны, пальцы-колени перемотаны, потом воняет на километр от зала...

    @surensago1065@surensago1065Ай бұрын
  • Мы так с пацанами когда нам было п 7/8 лет на поляне боролись

    @user-kf8lj1xn4n@user-kf8lj1xn4n4 ай бұрын
    • ага ... так оно и было ... обычные подвыпимшие мужики , на спор без обидняков борются

      @PaulSith@PaulSith3 ай бұрын
  • Действительно,какой то беспомощный борец.

    @19live72@19live723 ай бұрын
  • Мои коты, так часто борются ! Те ещё, айкидосты !

    @igorpustovoytov9947@igorpustovoytov994714 күн бұрын
  • Возле ларька с беляшами и водкой лучшие бои.

    @user-vc9xx4qh5q@user-vc9xx4qh5q3 ай бұрын
  • Айкидо хорошо работает с катаной в руке

    @YouCheetah@YouCheetah3 ай бұрын
    • да против катаны mma не прокатят )

      @user-rz8te3cv9n@user-rz8te3cv9n2 ай бұрын
    • Да хотя бы нож нужен,вот тогда айкидо заработает:)собстно для этого оно и было предназначено,имхо ессно..но должен отметить,варианты реального айкидо,работает против людей которые ничем не занимались,с улетаниями тел в шкафы и оконные рамы:)

      @Oymaj@Oymaj2 ай бұрын
    • Ещё лучше с ТТ, даже если без глушителя.

      @simiralentertainment6934@simiralentertainment6934Ай бұрын
  • При всём моём уважении к айкидо, этот ролик - явная антиреклама. Этот пожилой мужчина абсолютно не владеет навыками борьбы. Если он на самом деле не поддавался, то мне представляется, что это просто скептик, который пожелал испытать реальные возможности айкидо. Видно, что он впервые облачился в кимоно, которое ему любезно предоставили для съёмок. Договорились о правилах "поединка", удары явно запрещены для обоих. Условились бороться, как дети в песочнице. Так это со стороны и выглядит. Известный мастер Коичи Тохэй смог повалять пенсионера-дилетанта. И этим можно гордиться? Пресловутый "бой" Оямы с быком и то выглядит интереснее. Возможно, когда снимали этот сюжет, он кого-то и впечатлил, но сейчас это кроме смеха и скепсиса ничего не вызывает. Лучше бы его вообще убрать, а если показывать, то с необходимыми комментариями.

    @user-vs4ep6no8q@user-vs4ep6no8q3 ай бұрын
  • Что за шоу настоящие борцы так не работают а падение

    @Relaxmusic-lm5ix@Relaxmusic-lm5ix4 ай бұрын
  • Айкидо как стиль уважаю. Но один реальный удар голову перечеркнëт всю красоту этого стиля.

    @user-yk7yo2mo2x@user-yk7yo2mo2xАй бұрын
    • Пробей удар в голову Кристиану Тисье, или самому знаменитому коку поанеты - Сигалу! Очень хочу на это посмотреть!

      @user-sf4od4mb9m@user-sf4od4mb9mАй бұрын
    • удачный удар в голову перечеркнет любой стиль ))

      @deeper197220@deeper197220Ай бұрын
    • На Айкидо учат защищаться от ударов, я занимался как Айкидо так и Боксом, если боксеру заломать руку то он уже не опасен

      @artemdizelek1683@artemdizelek1683Ай бұрын
  • смешно смотреть на эту постанову. Я тренер по дзюдо, занимался и айкидо и различными рукопашками. Айкидо это скорей прикольная зарядка, как игра неплохое и забавное, но оно совершенно безполезно против АБСОЛЮТНО всех спортивных и традиционных единоборств, включая и айкиджитцу, откуда родом. Если стравнивать сумо и айкидо, то суммо в сотни раз более практичная штука чем айкидо. Айкидо я применял когда был пионервожатым против детишек 10-12 лет.....

    @user-jf4lm4yy3k@user-jf4lm4yy3kАй бұрын
    • Очень забавно читать эти комментарии, как будто кто-то решил поделиться откровением. Да, с айкидо в современном виде нельзя никого избить. Как и с кунг-фу. Люди им занимаются просто для души, постигают философию, всё такое. Но то жн можно сказать о любых боевых искусствах. То, что отрабатывают каратисты, в реальном бою особо не используешь. Никто ногами вытворять крендели не будет. Как и дзюдо, джиу-джитсу. Они, конечно, в определённых ситуациях помогут, но человек без знания джиу-джитсу может вполне себе отпинать мастера. И если годы тренировок дают настолько призрачное преимущество, то о чём речь? Айкидо или нет, всё это скорее спорт и акробатика. Все «серьёзные» стили боя пришли с Запада. Там спарринг - неотъемлемая часть тренировок. Там не будет запретов бить в полную силу, там есть защита на руки, голову и прочее, чтобы безопасно метелить друг друга. А рассказывать, что айкидо чем-то плохо... Ну, а это кого-то удивило? Если все восточные единоборства попахивают показухой.

      @user-zj4zz4un5z@user-zj4zz4un5z12 күн бұрын
  • Блестящая работа мастера Айкидо!

    @russian_travels_with_ratibor@russian_travels_with_ratibor4 ай бұрын
    • Блестящая работа постановщика и актёра, играющего роль борца.

      @SuperSlant@SuperSlant3 ай бұрын
  • Это что ! Вот я видел бой двух, вусмерть пьяных дядек ! Вот то был, действительно, показательный бой мастеров ! Противники падали от собственных движений, не получив даже касания ! Оба падали !😂 Прошло больше 40-лет, до сих пор со смехом вспоминаю !

    @igorpustovoytov9947@igorpustovoytov994716 күн бұрын
  • Где борец?

    @user-fq8ee6ig2u@user-fq8ee6ig2u27 күн бұрын
  • Мы с корефанами, в школе на переменах так бились, учительшам по коридору ходить мешали !

    @igorpustovoytov9947@igorpustovoytov994716 күн бұрын
  • Вы не правыАйкидо ,это вершина мастерства Морихэй Уэсиба ,изучал и практиковал ударные боевые искусства, только потом создал Айкидо. Создано Уэсибой на основе элементов традиционных японских единоборств Дайто-рю Айки-дзюцу, кэн-дзюцу и дзё-дзюцу.Про Стивена Сигала читал,что прежде он с 7 лет занимался каратэ ,затем с 15 лет айкидо.Эти виды боевых искусств всемирное наследие, а бой без правил,это коммерческие бой,гладиаторские без мечей.Присуствуют ограничения,правила,время боя.Возьмём боевое самбо,это спортивное самбо(борьба разная ) плюс бокс.Запрещено ломание пальцев,тычки по глазам,отсуствует холодное оружие,а так же подручные предметы.Если в прошлые времены,когда огнестрелов мало было ,соотвественно на улицах применялись: катана,нунчаки, и многое другое в бою.На современных улицах,что пускают в ход: травматич.оружие;газовые баллнчики;ножи;биты;и многое другие подручные средства.В любом контактно виде,присусвовало классическое напревление и работа с оружием(соотвествуещем времени) Рукопашный схватка в спортзале всё равно ограничено правилами,а на войне,если в близком контакте оказался без оружия или без патронов .Видел ,как ветеран вов,который ходил в рукопашную с фрицами,как он фехтовал винтовкой с примкнутым штыком,а там отбив и укол.Кто быстрее тот скорее всего жив ,чем мёртв! Бокс,боевое самбо,а джиу-джитсу бразильское,они расставляют ловушки,переводят в партер на удушку. В толпе с одним завяжешься на удушку,остальные будут пинать по голове,бить по позвоночнику,а если кто нибудь достанет нож? То что это будет,без рефери,без судья,без времени,без каких либо правил?

    @user-yj2ux3ux7g@user-yj2ux3ux7g9 күн бұрын
  • 🔥🔥🔥

    @user-eh2uw2ct1h@user-eh2uw2ct1h25 күн бұрын
  • Без комментариев

    @user-uu9gj7jq2t@user-uu9gj7jq2t3 ай бұрын
  • Это не борец, а тюфяк какой-то...

    @misterx2985@misterx29854 ай бұрын
    • Настоящий борец -это и есть тюфяк.🤣

      @user-ek7jc5lu4v@user-ek7jc5lu4v2 ай бұрын
  • Если это такой крутой единоборство,то почему в ЮФС нет ни одного японца в этой лиге?

    @rafaeladolini4657@rafaeladolini46573 ай бұрын
    • Айкидо хорошо работает против неподготовленных уличных хулиганов или алкашей. Был у случай напал пяный человек , против него хорошо сработали приемы айкидо хотя я этим видом никогда не занимался. Безобидная борьба.

      @user-yh4iw4bc9e@user-yh4iw4bc9e3 ай бұрын
    • Потому что юфс, это не единоборство, это спортивная организация боевых геев, сделанная, исключительно, для стрижки бабла с баранов! Дзю дзюцу, каратэ, дзюдо, и даже айкидо - это единоборства! Остальное, это такое себе ... Ты, кстати, чем занимаешься?

      @user-sf4od4mb9m@user-sf4od4mb9mАй бұрын
  • Мужики, вы с какой деревни?! 🤣

    @user-kozak555@user-kozak555Ай бұрын
  • Бред или показуха... С такой разницей в весе и достаточной квалификацией борец свернёт айкидоку в бараний рог. Есть один нюанс... В то время все айкидоку сначала имели базу дзю дзюцу который является отцом и матерью дзюдо , самбо , стиля Грейси ,, валяние на полу " Короче они были базовыми борцами. Так же база айкидо это меч!!! Без меча всё приёмы можно выкинуть на помойку Современное айкидо это развлечение.. Досуг. Учите базу и историю айкидо господа айкидо исты

    @user-es3il5qp1t@user-es3il5qp1t2 ай бұрын
    • Есть зравое зерно в твоих размышлениях! Просто, одна из тактик ведения боя, предполагает навязывание противнику своей стратегии, соответственно создание неудобных условий для атаки, и для обороны противника! Дядька в хакаме, работал, исключительно, от обороны, не дав раскрыться Айкидо полностью! Если ты представитель Айкидо, то и работай техниками Айкидо, если ты представитель дзю дзюцу - то техниками дзю дзюцу!

      @user-sf4od4mb9m@user-sf4od4mb9mАй бұрын
    • @@user-sf4od4mb9m читайте историю Айкидо. Морихеи Уэсиба прежде чем основать свой стиль пропахал пол жизни в залах дзю-дзюцу. Всё его первые и лучшие ученики выходцы дзю-дзюцу. Нет таких что бы с ноля стал великим айкидокой. Айкидо это раздел техник с мечом для освобождения от захвата. И всё... Когда у тебя в руках меч ты всё равно выиграешь. Либо зарубишь либо сломаешь сустав противнику. Так как он не желая быть строганиной вцепится в тебя железной хваткой. Отсюда всё эти красивые и амплитудные броски. Если у тебя нет меча , тебе просто дадут в морду двойкой, а не будут бегать как дураки за твоим запястьем.

      @user-es3il5qp1t@user-es3il5qp1tАй бұрын
  • Борец такой же борец как и я, хотя у меня пузо чуток поменьше и я такой актерской игрой не владею

    @user-gb2rk4kw5w@user-gb2rk4kw5w4 ай бұрын
  • у нас в деревне мужики когда бухнут, с6ачала на руках борутся, потом приëмы самбо друг другу показывают

    @papapapa7766@papapapa77663 ай бұрын
  • Какая же чушь боже мой...

    @MrEasttiger@MrEasttiger6 ай бұрын
  • Как то раз, я записался айкидо😂, через 2 тренировки дал пиздюлей тренеру и ученику, за то что я ,не мог упасть по их велению, после приёма мне говорят чтобы я забываю упасть

    @user-vf6ko2mn5u@user-vf6ko2mn5uАй бұрын
  • Чет я таких борцов ток среди алкашей видел

    @user-bg3if2gm5i@user-bg3if2gm5i3 ай бұрын
  • А ведь куча адептов-идиотов верит и деньги несет таким сенсеям.

    @AlexanderYar@AlexanderYar3 ай бұрын
    • Айкидо, это один из взглядов на единоборства! Там есть полезные вещи! Это вам не какая-то мма ...

      @user-sf4od4mb9m@user-sf4od4mb9mАй бұрын
  • чхарек круче

    @user-jd3mc8co7c@user-jd3mc8co7c11 ай бұрын
  • ГУ ЧО, НЕ ВИДНО ШОЛЯ, ШО ОДИН ИЗ НИХ МЕШОК...

    @user-om4nr9ss6w@user-om4nr9ss6w14 күн бұрын
  • 😂😂😂

    @user-wj5gf6bc5f@user-wj5gf6bc5f6 ай бұрын
  • Смешно😂

    @user-dt8kw5lj4n@user-dt8kw5lj4nАй бұрын
  • 😂

    @user-re7ue9re7g@user-re7ue9re7g11 ай бұрын
  • у Тохея был 5 дан по дзю-до, используй он дзю-до, не был бы таким беспомощным. а ведь в айкидо у него 9-ый дан. вывод - айкидо гимнастика не дающая никаких преимуществ в бою.

    @user-uc7dy9fq8d@user-uc7dy9fq8d2 ай бұрын
    • Жаль ты далеко, калекой сделаю враз, это мастера, ты не шаришь тут не танец противостояние, очень много знают о айкидо, ошибка и всё

      @user-kr2ir4dt5r@user-kr2ir4dt5r2 ай бұрын
    • @@user-kr2ir4dt5r :) тебе повезло, что я далеко. у меня по реал-айкидо 2 дан, но в драках помогал только бокс, когда в тебя ножиком тыкают некогда приёмы вспоминать. потраченного на айкидо времени не жаль, хорошее было время, практикуя айкидо испытываешь кайф, но и только, оно не дает тебе никаких приемуществ.

      @user-uc7dy9fq8d@user-uc7dy9fq8d2 ай бұрын
    • @@user-uc7dy9fq8d я чемпион мира по вин Чун, чёрный пояс айкидо. И скажу тебе, это борьба телохранителей императора, именно в толпе. Не бойся, успокой себя и работай, косметика. Хай тебе поможет сила, герой

      @user-kr2ir4dt5r@user-kr2ir4dt5r2 ай бұрын
  • А можно мне навалять этому "мастеру"!)))

    @user-yu9gr7ov7d@user-yu9gr7ov7d3 ай бұрын
    • Это был не вопрос!!!)))

      @user-yu9gr7ov7d@user-yu9gr7ov7d3 ай бұрын
    • ​@@user-yu9gr7ov7dно так этот дядька бывший дзюдоист черный пояс,и подтягивался на одной руке 10 раз.Потом ушел к Уэсиба и заинтересовался философией.Иди наваляй

      @KRAKEN-cj7jl@KRAKEN-cj7jl3 ай бұрын
    • @@KRAKEN-cj7jl Ох уж эти сказочники!!!🤣🤣🤣

      @user-yu9gr7ov7d@user-yu9gr7ov7d3 ай бұрын
    • К твоему скудоумию , ещё раз повторюсь все первые ученики Уэсибы,были выходцами из Джиу джитсу,Кендо,дзюдо и это были крепкие бойцы с отличной физухой,но потом это стало цирком.

      @KRAKEN-cj7jl@KRAKEN-cj7jl3 ай бұрын
    • @@KRAKEN-cj7jl Из того, что я увидел, я понял, что эти люди даже падать не умеют правильно, не говоря уже про то, что нарушена физика движений (инерции и сопротивления)! Это показное видео и не надо мне тут пургу гнать про мастеров спорта по всем видам спорта! Сам то какими единоборствами занимался, чтобы людям предъявлять диагноз в скудоумии?

      @user-yu9gr7ov7d@user-yu9gr7ov7d3 ай бұрын
  • а борец знает что он борец?? аааа все я понял, борец не медитировал и страшные непонятные азиатские слова не выкрикивал....поэтому и полетал малость!

    @user-pq2sq9un7b@user-pq2sq9un7b4 ай бұрын
  • Балет уже тогда снимали ... за 60 лет хореография улучшилась , но суть не поменялась!

    @PaulSith@PaulSith6 ай бұрын
    • Да что ты городишь,тоже мне кот Диванный,ты что понимаешь?!.

      @alexokonnor@alexokonnor3 ай бұрын
    • @@alexokonnor Понимаю , что айкидоке легко навалять ... и легко побороть Первое пробовал когда на бокс ходил ... там они гнездились в том же зале , второе через несколько лет когда на дзюдо ходил Попадись они мне вне зала ... результат был бы вообще плачевный Там кто то , что то может ... кто пришёл из нормальных единоборств ... но заслуги айкидо там нету Айкидо - балет

      @PaulSith@PaulSith3 ай бұрын
    • ​​@@PaulSith да это даже не балет. Тот хотя бы зрелищный. Айкидо это тупая обычная шляпа. Я из классики, тоже пересекался, боролся с ними просто ради интереса. Может где-то в горах Японии и есть мастера, но то что видел я - это цирк и клоуны.

      @rudolfsikorski2001@rudolfsikorski20013 ай бұрын
    • @@rudolfsikorski2001 Так я о том и говорю же , что если и есть мастера ... они пришли туда из какого то другого единоборства и давят им Ибо ролики с самой японии по айкидо , ничем не отличаются от наших ... цирк , бровада,смешные падения и "умная" философия

      @PaulSith@PaulSith3 ай бұрын
    • @@PaulSith похоже на какой то созданный недавно, но провалившийся изначально проект для додиков. Неудавшаяся попытка сделать из них бойцов. Иначе эту пародию, чем то напоминающую бесконтактный бой, не объяснишь. И ещё. Всех айкидок, которых я знал, пару, тройку людей - объединяла некая ущербность - физическая или психическая..

      @rudolfsikorski2001@rudolfsikorski20013 ай бұрын
  • Цирк уехал клоуны остались 😂😂😂

    @orthodox8432@orthodox84324 ай бұрын
  • Борец начинающий, если это вообще борец. Чушня проще говоря.

    @Gackiy@Gackiy3 ай бұрын
  • Видно, что борец купленный

    @user-ht6zu2lq3e@user-ht6zu2lq3e11 ай бұрын
  • Постановка и спектакль . Ничего реального

    @user-mt9gb8fz1v@user-mt9gb8fz1v5 ай бұрын
  • Шозасрань

    @user-yj1jq9ug7y@user-yj1jq9ug7y11 ай бұрын
  • Просто хреновый дзюдока попался.

    @DajA-gr5kh@DajA-gr5kh3 ай бұрын
  • Шляпа все эти ваши самбы, мамбы, айкиды и караты😂 Только младшие классы на переменке восхищать. Против боксёра, да если ещё он и муай-тай практикует - весь этот балет абсолютно беззащитен 😂

    @user-pq6bv1tq6c@user-pq6bv1tq6c11 күн бұрын
  • Полная чушь. Айкидо для кино, в бою они мертвые.

    @user-dz9ev3hw7m@user-dz9ev3hw7mАй бұрын
  • 😂😂😂 Какой цЫрк...

    @user-pq9xr1zv4s@user-pq9xr1zv4s2 ай бұрын
  • Такой бред

    @killerqueenization@killerqueenization3 күн бұрын
  • Фуфло айкидодик

    @user-qv2sh4xj1l@user-qv2sh4xj1l4 ай бұрын
KZhead