Хто ми і звідки ми: українські наративи з Олексієм Ковжуном

2019 ж. 6 Шіл.
10 749 Рет қаралды

Українські сенси та значення. Ведемо мову про українські наративи: яку "історію" про самих себе розповідають українці, як ця історія стосується кожного громадянина, і як внутрішня "казка" про щасливе життя співвідноситься з "хором" історій про загальну долю. У гостях програми "Вільнодумці" - Олексій Ковжун, медіа-аналітик.
Ефір від 06.07.2019
Підписуйтеся на канал: is.gd/7Df01i
Читайте наші новини:
nv.ua/
telegram.me/novoe_vremya
twitter.com/tweetsNV
Слідкуйте за Радіо НВ у Facebook: facebook.com/radioNV.ua
та Instagram: instagram.com/radio_NV

Пікірлер
  • дякую за гостя - цікаво .. мова у гостя також якісна

    @user-hr4ty7ix4m@user-hr4ty7ix4m4 жыл бұрын
    • Світа Мирошнікова дякую! дивіться ще Абетку - мій власний проект, тут, на ютьюбі

      @alexkovzhun8745@alexkovzhun87454 жыл бұрын
    • @@alexkovzhun8745 Дуже сподобалось, коли йшлося про відповідальність. Є враження, що ця тема дуже на часі взагалі в світі, знову. Бо у 20 ст. психоаналіз, боротьба за права, різноманіття і унікальність зрушила маятник в свій бік, в бік визволення від впливів соціуму і віднайдення хвостів у минулому, в бік захисту "я хочу", а тепер актуально трохи обернутися і сказати "я вдячний" (тому ж соціуму за базу, за цивілізацію), я готовий бути звичайним, я готовий трудитися, я готовий відповідати сам, я готовий відповідати не тільки за себе. Людство із підлітка, що бореться за своє "я", має стати дорослим. Наприклад, обмежити споживання і прибратися в хаті. Бо на порозі кліматичні зміни і проблеми з пластикового забруднення.

      @IndeyUA@IndeyUA4 жыл бұрын
    • Мова у всіх ні фіга не якісна. Таке враження, що рідко нею користуються товариші. Але все одно добре, що є така розмова, така тема, такі люди.

      @claudias.4094@claudias.40944 жыл бұрын
    • Claudia S. що поробиш... буду намагатися краще...

      @alexkovzhun8745@alexkovzhun87454 жыл бұрын
  • Ковжун - лайк безсумнівно.

    @ningishzida9834@ningishzida98344 жыл бұрын
    • дякую! а ще в мене є проект абетка - тут, на ютюбі. завітайте!

      @alexkovzhun8745@alexkovzhun87454 жыл бұрын
  • Дістали... Класне радіо!!! Все цікаво

    @georgiy5969@georgiy59694 жыл бұрын
  • Цiкава тема!

    @npav641@npav6414 жыл бұрын
  • Дякую, було дуже цікаво.

    @user-zp7kk6lc6i@user-zp7kk6lc6i Жыл бұрын
  • От каждого по способности, каждому - по возможности

    @user-zz2vg8bs2s@user-zz2vg8bs2s3 ай бұрын
  • Треба розширювати свою свідомість у напрямку бачення майбутнього.

    @deadboy4735@deadboy47354 жыл бұрын
    • Dead Boy Світа Мирошнікова дякую! дивіться ще Абетку - мій власний проект, тут, на ютьюбі

      @alexkovzhun8745@alexkovzhun87454 жыл бұрын
  • Интересно. Спасибо.

    @user-zs7vu6pq9c@user-zs7vu6pq9c4 жыл бұрын
  • интересный диалог, спасибо!

    @BrokenHero85@BrokenHero854 жыл бұрын
  • Відносно Пушкіна, він писав велику кількість казок на основі українських розповідей/казок/міфів

    @georgiy5969@georgiy59694 жыл бұрын
    • Вас ТСН обманула. Про казака Мамая Пушкин не писал, а других персонажей в украинском эпосе нет.

      @user-nh8tq7zz1k@user-nh8tq7zz1k4 жыл бұрын
    • @@Olexa1961 "Вполне установленным до́лжно признать тот факт, что былины были доселе записываемы исключительно в великорусских губерниях. Ни в малорусских, ни в белорусских губерниях они не встречались, хотя в поисках не было недостатка. Вспомним, какое внимание было обращено на собирание и издание памятников малорусского народного творчества Цертелевым, Максимовичем, Срезневским, Бодянским, Лукашевичем,Метлинским, Костомаровым, Кулишем, в 30-х, 40-х, 50-х годах, даже с 60-х годов Киевским отделом Императорского Русского Географического общества, известной этнографическо-статистической экспедицией в Западнорусский край (с Чубинским во главе), затем Антоновичем, Драгомановым, Рудченком, Житецким и многими другими этнографами, - но все поиски былин в пределах малорусского племени остаются до сих пор бесплодными" Миллер В.Ф. Очерки русской словесности. Если уж такой украинофил, как Максимович не смог найти украинский "епас", то даже не пытайтесь эту свою хотелку за реальность выдать. Кстати, как Вы думаете, почему до 19-го века украинцы считали себя потомкам жителей степи, а не Руси?

      @user-nh8tq7zz1k@user-nh8tq7zz1k4 жыл бұрын
    • @@Olexa1961 На Руси жили русские, а украинская этноязыковая общность сформировалась уже гораздо позже Руси и не имеет к ней отношения. Поэтому не могли русские украсть у украинцев то, чего у украинцев никогда не было. Літопис Г. Грабянки - один з найяскравіших і найцінніших творів українського літописання. Закінчений у 1710 р., він користувався великою популярністю і тривалий час поширювався у багатьох списках. "ПРО ЗАЧАТКИ ПЕРЕІМЕНУВАННЯ НА КОЗАКІВ ТА ЗВІДКИ ЇХНЯ НАЗВА ПОХОДИТЬ, ВІД ЯКОГО ПЛЕМЕНІ ТА РОДУ; А ВОДНОЧАС КОРОТКО І ПРО НАЙДАВНІШІ ПОДІЇ, З НИМИ ПОВ'ЯЗАНІ Народ малоросійський, прозваний козаками, має що-найдавніше походження від скіфського роду, - котрий, як кажуть, жив аж біля гір Алянські Аляни, біля річки, що протікає через Бухарську землю в Хвалинське море, - від *хозар* що своєю спорідненістю сягають племені першого Яфетового сина Гомера"

      @user-nh8tq7zz1k@user-nh8tq7zz1k4 жыл бұрын
    • @@Olexa1961 Я и украинские источники читаю. Перше печерське видання "Синопсиса" датоване 1674 р. На разі найвизначніший на сьогодні дослідник історик Києво-Печерської друкарні. У найпопулярнішому в Гетьманщині творі церк. історіописання - "Синопсисі" - зазначалося, що відомості літописців про "козар" непевні; незважаючи на це, їх зараховано до предків українців.

      @user-nh8tq7zz1k@user-nh8tq7zz1k4 жыл бұрын
    • @@user-nh8tq7zz1k ну да, ви й назву нашу вкрали, і багато іншого. просто визнати це не хочете. тому що виявиться, що ви крадії і у вас немає нічого свого. крім імперського гонору.

      @claudias.4094@claudias.40944 жыл бұрын
  • Відео дуже цікаве, але поставлю дизлайк. За рекламу. Все розумію, але що це за маразм такий ставити рекламу через кожні дві хвилини?! Чи у вас монетизацією в ютюбі займаються дошкільнята?

    @volodymyrtomash6145@volodymyrtomash61454 жыл бұрын
    • Volodymyr Tomash підтримую, сам не раз про це писав

      @user-pg9ww4rd4o@user-pg9ww4rd4o4 жыл бұрын
    • Щось не зауважив я реклами))

      @georgiy5969@georgiy59694 жыл бұрын
    • @@georgiy5969 преміум підписка?

      @volodymyrtomash6145@volodymyrtomash61454 жыл бұрын
    • ніякої преміум підписки....просто встановіть собі адблок....і не страждайте....

      @tonislav5455@tonislav54554 жыл бұрын
    • @@tonislav5455 не знаю як на андроїді установлювати собі адблок

      @volodymyrtomash6145@volodymyrtomash61454 жыл бұрын
  • мене аж підкидає, коли я чую слово СТАБІЛЬНІСТЬ

    @user-em1rv3lg6f@user-em1rv3lg6f4 жыл бұрын
    • Вова Яременко мене теж) дякую! дивіться ще Абетку - мій власний проект, тут, на ютьюбі

      @alexkovzhun8745@alexkovzhun87454 жыл бұрын
  • И хотя большая часть утверждений гостя не вызвала согласия, тем интересней. Хотелось дискутировать. Очень понравились ведущие. Очень!

    @user-zs7vu6pq9c@user-zs7vu6pq9c4 жыл бұрын
    • давайте сперечатися) в мене є ще окремий проект абетка - подивіться пліз)

      @alexkovzhun8745@alexkovzhun87454 жыл бұрын
    • alex kovzhun При нагодi - с удовольствием

      @user-zs7vu6pq9c@user-zs7vu6pq9c4 жыл бұрын
  • Вибачте за мати, але українці біжать на постріл щоб дати комусь пизди))) а вже кому то буде вирішватися по ситуації)))😀😀😀

    @Darth_Vader90@Darth_Vader904 жыл бұрын
    • Ігор Дмитришин так і є! дякую! дивіться ще Абетку - мій власний проект, тут, на ютьюбі

      @alexkovzhun8745@alexkovzhun87454 жыл бұрын
    • @@alexkovzhun8745 я вже "абетку" дивлюся, гарний проект)) спасибі скажіть ОмТВ)))

      @Darth_Vader90@Darth_Vader904 жыл бұрын
  • Ам- е-е, ме-е, бе-е. Пане Ковжун, тема важлива і актуальна, але це не вибачає жахливу спотвореність Вашої мови. Ви ж інтелігент, високоосвічена людина! Чому мені, людині із шкільною восьмилітньою освітою соромно за Вашу мову, а Вам - ні? Невже ви не усвідомлюєте, як важко і неприємно людям сприймати Вашу мову через те, що Ви жахливо засмічуєте її тваринними е-каннями, ме-каннями та бе-каннями? Невже Ви не розумієте, що оця Ваша неохайність в мовній сфері збуджує по відношенню до Вас у все більшої кількості людей суспільства негативні почуття і емоції, зокрема, почуття зневаги. Адже складається враження, що Ви опускаєтесь до того рівня, коли без тваринних «е-е-е», «бе-е», «ме-е» втрачаєте здатність зв’язати хоча б три слова. Невже Ви не розумієте, який жахливий рівень мовної культури ви поширюєте в суспільстві? Де ваше відчуття відповідальності за якість своєї мови?

    @user-hi4yq5uk3v@user-hi4yq5uk3v4 жыл бұрын
    • от ви сувора людина... так, я намагаюся говорити в публічному просторі українською. виходить краще ніж раніше, але не перфектно. але я все одно продовжую. ні, не буду сподіватись на поблажливе ставлення, але буду вдячний за ввічливість. дякую

      @alexkovzhun8745@alexkovzhun87454 жыл бұрын
  • Не дергайте камеру. Раздражает.

    @vladimirsintsov6861@vladimirsintsov68613 жыл бұрын
  • Из причерноморских степей. Когда Орда опустошила южную часть Руси, на эти земли пришли различные степные народности - предки казаков. Вроде черкесов. Украинцев собственно не зря черкасами называли до 19-го века.

    @user-nh8tq7zz1k@user-nh8tq7zz1k4 жыл бұрын
    • Сергей , ещё в советские времена на протяжении семи лет с друзьями выезжали в летние археологические лагеря разбитые в причерноморской зоне от Херсона до Измаила,откапывали редкие артефакты греческой колонизации и иногда попадались окаменевшие кизяки на стойбищах кочевников - и всё ! Параллельно с этим находили и клеймёные предметы крестьянского быта двухсотлетней давности ,но все они относились уже к новейшему освоению этих территорий в екатерининскую эпоху.Даже из этого можно сделать однозначный вывод - до присоединения данные земли никем не обрабатывались и никаких поселений постоянного характера там не находилось. п.с. Кстати( в развитии " черкесского" вопроса) , середине семидесятых годов недалеко от Киева ( если память не изменяет,где-то в районе между Фастовым и Белой Церковью) экспедиция АН УССР раскопала древнее тюркское городище,событие вроде должно было бы быть большого значения,но все дальнейшие работы почему-то были срочно прекращены, полученные результаты сданы в архив и в дальнейшем об этом ничего не было слышно.

      @user-rq3ho6on1i@user-rq3ho6on1i4 жыл бұрын
    • @@user-rq3ho6on1i Вот, что писал в 1502 году про черкесов (адыгов) итальянский путешественник Интериано Джорджио в своей книге "Быт и страна Зихов, именуемых Черкасами" после путешествия по причерноморью: "Носят сапоги и сапожки, надеваемые одни на другие и очень нарядные, а также широкие холщовые шаровары. Усы носят длиннейшие. Имеют также всегда на боку прочее свое снаряжение, а именно, огниво в красивом кожаном кисете, которые делают и расшивают их женщины. Носят с собою бритву и оселок для того, чтобы ее оттачивать, так как они бреют голову, оставляя на макушке пучок волос, длинный и спутанный, как говорят некоторые, чтобы было за что ухватить голову, если ее отрубят, не марая лица окровавленными руками, оскверненными убийством. Они бреют также волосы на лобке всякий раз, когда они идут сражаться, говоря, что стыдно и грешно, если мертвого увидят с волосами на этом месте."... "Новорожденному дают имя первого чужого человека, вошедшего в дом, и если это грек, латинянин или зовется иностранным именем, то всегда прибавляют к этому имени "юк", например, Петр - Петрюк, Павел - Павлюк и т.д. " Про "хэканье": "Язык их трудный - отличающийся от языка соседних народов и сильно гортанный. Они исповедуют христианскую религию и имеют священников по греческому обряду."

      @user-nh8tq7zz1k@user-nh8tq7zz1k4 жыл бұрын
    • @@user-nh8tq7zz1k Я конечно дико извиняюсь,но всегда отталкиваюсь от земли-матушки и если уж говорить конкретно о степях Причерноморья,то это кочевая зона была под тюркоязычными формированиями или грубо говоря семейными кланами( Едисанская ,Буджакская орды и др.), персонаж по имени Интериано Джорджио мне не знаком, его труды ( как первоисточники) тоже неизвестны, а отрывок приведённый вами похоже скорее всего принадлежит литературным фантазиям известной кагорты укроисториков.

      @user-rq3ho6on1i@user-rq3ho6on1i4 жыл бұрын
    • @@user-rq3ho6on1i Вы просто своё незнание о каком-либо факте путаете с отсутствием факта. Забейте в Google слово "касоги" и узнаете откуда на Украине появились казаки.

      @user-nh8tq7zz1k@user-nh8tq7zz1k4 жыл бұрын
    • "Черкесы, до прихода из Крыма кабардинских князей, назывались Казахами - имя, которое они удержали за собою и в устах Мингрельцев" "История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев" Ногмов Шора Бекмурзин (1794-1844) Кабардинский общественный деятель, историк, филолог, поэт.

      @user-nh8tq7zz1k@user-nh8tq7zz1k4 жыл бұрын
  • Ну почему нельзя ответить конкретно на этот вопрос? Можно. Исторически вы ведёте свою родословную от древней культуры,которая насчитывает тысячелетия. Вашими побратимами-соплеменниками являются современные болгары.Как украинцы так и болгары не имеют прямого отношения к славянским племенам. В силу исторических событий распада древнего государства,составляющее 12 так называемых колен произошло великое переселение народов,некогда составляющих это государство и ассимилируясь с местными культурами и их населением образовали современных украинцев болгар армян грузин и пр. Эти народы перестали представлять 12 колен так как приняли различные вероисповедания и традиции местных культур. Единственное колено,полностью сохранившее свою идентичность и традиции вероисповедания является колено бенямина или веньямина. Так что первые ваши предки говорили на языке,близкому ивриту.В дальнейшем произошло сильное смешение языков с местными культурами и теперь имеем современный украинский язык. Но даже в современном языке встречается огромное колличество древнего языка.И даже в вашем алфавите присутствуют две буквы "Г". Порой слова искажены ,но смысл сохраняется: кад-кувшин кадка-бочка кошара-ограждение для овец- кешер-связь. И таких слов в вашем языке великое множество: гапак-боевой танец с поворотом, казак-хазаким (сильные боевые отряды -опора войска древнего израиля.Богдан вовсе не богоданный, а пахдан-трус трусишка.Амен.

    @user-vc2bs7lf1u@user-vc2bs7lf1u4 жыл бұрын
    • Чи не забагато конспірології? Відповідальність за минуле-є, почуття провини-немає. І навіщо всі ці історичні суперечки у XXI сторіччі? Щоби що?

      @deadboy4735@deadboy47354 жыл бұрын
    • Я непонял! Это мы типа произошли от евреев? Евреи к нам неимеют никакого отношения! А этот бред что все произошли от евреев это на лоха!

      @vladivanov9216@vladivanov92164 жыл бұрын
    • александр гетман це тобі на ренТВ розповіли ?

      @user-zz6jn6jj7v@user-zz6jn6jj7v4 жыл бұрын
    • я бачу, тут прямо збіговисько псевдо-істориків якихось із ольгіно. чи ви на добровільних засадах глупості пишете?

      @claudias.4094@claudias.40944 жыл бұрын
    • побіблії світ дотягує до 6000р.а мізинській культурі сорок тисяч років. трипільскій 10-11 т ми не коліна давидового чи ще юдиного.не смішіть

      @user-wb7wx5ef1y@user-wb7wx5ef1y4 жыл бұрын
KZhead